Меню

Бывшего управляющего директора «ТНС энерго НН» освободили от долга в 785 млн руб.

Иллюстрация: ru.freepik.com

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в кассационном арбитражном суде.

Суд, рассмотрев жалобу бывшего управляющего директора ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» Василия Ситдикова, освободил топ-менеджера от дальнейшего исполнения обязательств перед компанией на 785,6 млн руб. Об этом пишет «Ъ-Приволжье».

Напомним, на Василия Ситдикова была возложена финансовая ответственность за налоговую недоимку и штрафы гарантирующего поставщика за 2016 г. Ситдиков вплоть до Верховного суда РФ пытался доказать, что он не может отвечать по долгам, так как в период времени, когда предприятие якобы уходило от налогов, все решения принимались не им, а управляющей компанией «ТНС энерго». Однако суд принял сторону «ТНС энерго НН» и взыскал с него все убытки. После чего экс-директор уехал из России в Черногорию, не оплатив их.

В 2025 г. суд, завершив процедуру банкротства Василия Ситдикова, освободил его от исполнения требований всех кредиторов, кроме многомиллионных претензий «ТНС энерго НН».

Теперь экс-управленцу удалось доказать апелляционной инстанции, что он не причастен к формированию компанией тарифа, и что управленческие решения принимала головная управляющая компания холдинга.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

NN.DK.RU писал также, что экс-спикер нижегородской думы не смог обжаловать свой арест.