Меню

На базе нижегородского института открыли образовательный кластер за 140 млн руб.

Иллюстрация: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru

Его осмотрели губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, входит в ОАО «РЖД») Сергей Дорофеевский.

В новом учебном году на базе Нижегородского института путей сообщения (НИПС) — филиала Приволжского государственного университета начал работу образовательно-производственный кластер в отрасли «Железнодорожный транспорт» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». На его открытие было выделено 140 млн руб. из федерального, регионального бюджетов и опорным предприятием — ОАО «РЖД».

По информации пресс-службы правительства региона, в 2025 г. в Нижегородском техникуме железнодорожного транспорта (входит в НИПС) выполнили капитальный ремонт учебного корпуса 1965 г. постройки. Корпус оснастили оборудованием, которое отвечает современным требованиям транспортной отрасли.

Глеб Никитин отметил, что всего в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» в Нижегородской области создано 16 кластеров, еще три — откроют в 2026 г.

19 кластеров — это один из самых высоких показателей в стране. Проект предполагает развитие материально-технической базы колледжей вместе с работодателями. Благодаря нацпроекту работодатели сигнализируют, какие специальности им нужны. Появилась возможность перегруппироваться, провести реформу учреждений СПО, чтобы сфокусироваться на нужных профессиях. Что мы, собственно, сейчас и будем делать, — сказал глава региона.

По словам Сергея Дорофеевского, благодаря созданию кластера в НИПС в распоряжении учащихся появилось оборудования для углубленного погружения в специальности, среди которого тренажерные комплексы «Ласточка» и «Ермак». Также студентам доступен обновленный комплекс полноразмерного железнодорожного макета, у которого заменили шпалы, брусья, опоры, знаки, освещение и скрепления.

На сегодняшний день в техникуме по программам, обновленным совместно с индустриальным партнером в рамках «Профессионалитета», проходят обучение 400 студентов. Речь идет о курсах «Автоматика и телемеханика на транспорте», «Организация перевозок и управление на транспорте», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и «Электроснабжение». К 2027 г планируется обучать в техникуме свыше 800 студентов в год.

Федеральный проект «Профессионалитет» входит в нацпроект «Молодежь и дети», который реализуется России с 2025 г.

Как ранее NN.DK.RU писал, что на территории «Нижполиграфа» построят кампус вуза по проекту технопарка.