Меню

Нижегородские предприятия провели более 300 переговоров на международной выставке в Минске

Иллюстрация: Центр поддержки экспорта Нижегородской области

Всего на мероприятии работало более 520 компаний из России, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и других государств.

Предприятия из Нижегородской области провели свыше 300 переговоров провели на международной выставки «Иннопром. Беларусь 2025». Деловые встречи прошли выставочном центре Belexpo в Минске с представителями белорусских предприятий, с участниками форума из разных регионов и других стран.

По информации правительства региона, в выставке принимали участие нижегородские:

  • разработчик программного обеспечения и производство систем числового программного управления (ЧПУ) для металлорежущих станков (ООО «Модмаш-Софт»);
  • производитель композитных деталей и конструкций для транспортного машиностроения (ООО «Фабрика композитов»);
  • производитель роботов-операторов для станков с ЧПУ и автоматизированных линий (ООО «ВР Роботикс»);
  • изготовитель и поставщик высокопроизводительного режущего инструмента премиум-класса: сверла для обработки твердых и абразивных материалов (ООО «Аксис»);
  • проектировщик и производитель трансформаторов до 200 МВ (ООО «Дельта Трафо»);
  • производитель сварочной техники (аргонодуговая сварка, ООО «Эллой»);
  • изготовитель неэлектрических печей, горелок и устройств для промышленности и ЖКХ (ООО «Кальдера»);
  • производитель инфракрасных сушильных комплексов промышленного и бытового назначения (ООО «Парк-М»);
  • изготовитель конструкций и оборудования для чистых помещений под ключ (ООО «Алюмика»).

Белорусские партнеры проявили особый интерес к продукции предприятий из Нижегородской области, который работают в сферах машиностроения, транспортной инфраструктуры и логистики, энергетического оборудования и технологий, ЖКХ.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отметил, что за время работы выставки коллективный стенд региона посетило более тысячи человек

Развитие торговых отношений с Беларусью имеет для региона стратегическое значение. Республика входит в тройку крупнейших импортеров продукции области. Деловые связи между нижегородскими и белорусскими компаниями расширяются, в том числе благодаря целенаправленной работе регионального правительства, — рассказал замглавы региона.

Организацию и застройку стенда провел Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Нижегородской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»: взял на себя расходы на оплату аренды выставочных площадей, застройку и сопровождение, включая оборудование и мебель, регистрационные сборы за представителей субъектов МСП.

Для представителей химической промышленности в рамках выставки прошел «Форум химиков», в нем приняли участие порядка 20 нижегородских и 30 белорусских организаций химической отрасли.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» на территории Нижегородской области реализует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Он включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Ранее NN.DK.RU писал, что нижегородские компании представили разработки в сфере беспилотных технологий на форуме в Москве.