Меню

В Нижнем Новгороде презентовали инвест-навигатор ОЭЗ стран БРИКС

Иллюстрация: правительство Нижегородской области

Разработка велась Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России совместно с Корпорацией развития Нижегородской области в рамках деятельности Международной Ассоциации ОЭЗ БРИКС.

В Нижнем Новгороде на III Международном форуме особых экономических зон (ОЭЗ) состоялась презентация цифрового инвест-навигатора ОЭЗ стран БРИКС. Об этом сообщает региональный кабмин.

С помощью платформы инвесторы смогут получить информацию о преференциальных режимах стран БРИКС, ознакомиться с интерактивной картой ОЭЗ десяти действующих членов объединения и направить заявку на размещение производства на выбранной площадке.

Нижегородскую ОЭЗ «Кулибин» неоднократно посещали компании из стран БРИКС. Размещение площадки на новом сервисе повысит ее узнаваемость на международном уровне. Платформа также позволит местным компаниям ознакомиться с потенциальными рынками сбыта и партнерами, — рассказал заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

По словам директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаила Лабудина, работа велась в соответствии с запросами зарубежных инвесторов.

Новый инструмент предоставляет бизнесу доступ к информации о более чем 3 тыс. преференциальных территорий в странах БРИКС. Он позволяет минимизировать издержки, ускорить административные процедуры и интегрироваться в международные цепочки поставок. Мы хотим, чтобы платформа стала практическим сервисом для компаний, намеренных развивать производство и экспорт на глобальном уровне, — отметил Михаил Лабудин.

Форум организовали министерство экономического развития РФ, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, нижегородские правительство и Корпорация развития.

Как уже писал NN.DK.RUнижегородская особая экономическая зона (ОЭЗ)«Кулибин» вошла в топ-3 рейтинга устойчивого развития ОЭЗ России.