Меню

Бывшего директора нижегородского «Теплоэнерго» отпустили из СИЗО и снова арестовали

Иллюстрация: teploenergo-nn.ru

Суд избрал ему новую меру пресечения в виде заключения под стражу в срок до 22 сентября 2025 г.

Бывшего генерального директора АО «Теплоэнерго» Илью Халтурина, арестованного в июле 2024 г., выпустили, так как он отсидел предельный годовой срок предварительного заключения. Однако при выходе из следственного изолятора (СИЗО) управленец был снова задержан, передает «Ъ-Приволжье».

В материале уточняется, что из СИЗО Халтурина встречали не только его родственники, но и сотрудники ФСБ. Мужчину привезли к следователю, а затем Московский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения по стражу на срок до 22 сентября 2025 г.

О том, какие новые эпизоды были возбуждены по его уголовному делу, пока не уточняется.

Как писал ранее NN.DK.RU, в 2024 г. в отношении руководителя ресурсоснабжающей организации возбуждено уголовное дело п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности). Следствие полагало, что Илья Халтурин дал указание заключить с аффилированной компанией договор без проведения торгов. В итоге государству был причинен ущерб на сумму свыше 8 млн руб.