Торги по участку под правительственный квартал в Нижнем Новгороде проведут в конце 2025 г.
Мастер-план участка уже близок к финальной версии. Инвестор также вложит средства в строительство социальной инфраструктуры.
В Нижнем Новгороде торги на право комплексного развития (КРТ) 11 га территории в районе площади Сенной, где планируется разместить правительственный квартал, пройдут не позднее IV квартала 2025 г. Об этом сообщает Telegram-канал ProСтратегию.
Проект предусматривает создание нового делового кластера: 226,5 тыс.кв.м продаваемой площади, включая офисы класса А+ и правительственный квартал.
За счет инвестора планируется построить социальную инфраструктуру: школу на 1 тыс. учеников, детский сад на 180 мест и поликлинику на 50 посещений в смену, — говорится в публикации.
По словам зампреда правительства Нижегородской области Ивана Каргина, мастер-план участка уже близок к финальной версии.
Как писал NN.DK.RU, новый правительственный квартал может появиться на пересечении улиц Горького и Большой Печерской в Нижнем Новгороде — рядом с транспортно-пересадочным узлом, который возведут при строительстве станции метро «Сенная». В 2022 г. стоимость проекта оценивали в 25,2 млрд руб.
Для правительственного квартала будет применяться концепция «сухих ног»: она позволит, не выходя на улицу, добраться из Нижнего Новгорода до «Москвы-Сити» в Москве.