Три нарушения промбезопасности выявили на фуникулере в нижегородском кремле
Недочеты обнаружили в ходе внеплановой выездной проверки. Возбуждены административные дела.
Волжско-Окское управление Ростехнадзора выявило три нарушения обязательных требований промышленной безопасности на фуникулере, расположенном на откосе кремля в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в ведомстве.
Внеплановая выездная проверка опасного производственного объекта IV класса показала следующие недочеты:
- ненадлежащий мониторинг содержания зданий и сооружений с нарушением требований проектной документации;
- использование не по назначению помещения операторского пульта;
- имеются расхождения содержания положения о производственном контроле с действующим законодательством.
В отношении юридического лица и должностного лица возбудили административные дела по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.
Дополнено. Как позднее рассказали NN.DK.RU в управлении делами правительства Нижегородской области нарушения, выявленные Ростехнадзором, не влияюют на безопасность эксплуатации фуникулера.
Они уже устраняются. Техническое состояние фуникулера соответствует требованиям проектной документации, законодательства в области промышленной безопасности, — говорится в ответе.
Как уже писал NN.DK.RU, фуникулер в Нижнем Новгороде работает круглый год, его пропускная способность в одном направлении составляет 120 человек в час. Подъемник располагается на откосе возле Северной башни кремля.
Сообщалось также, что с 1 июля 2025 г. стоимость проезда на фуникулере выросла с 200 до 350 руб.