В Нижнем Новгороде открыли памятник известному кораблестроителю
Автор памятника — нижегородский архитектор-скульптор, член Московского и Российского союза художников Алексей Щитов.
25 апреля 2025 г. в Нижнем Новгороде был открыт памятник легендарному кораблестроителю Николаю Жаркову. Монумент разместили на Юбилейном бульваре Сормовского района, передает правительство региона.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил преданность Николая Жаркова своему делу. Он работал на заводе 57 лет, из которых 34 года руководил предприятием.
Он без остатка отдавал себя своему призванию, связав почти всю жизнь с заводом «Красное Сормово». Период его руководства пришелся на смену эпох, однако завод не только выстоял, но и смог организовать новые производства гражданской продукции, освоить строительство новых судов. Николай Сергеевич, даже будучи руководителем завода, лично участвовал в разработке и производстве судов, вникал во все процессы, — подчеркнул глава региона.
Памятник был открыт при финансовом содействии завода ОСК «Красное Сормово»
Справка
Как писал NN.DK.RU, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) вложит 7,5 млрд руб. в первый этап модернизации судостроительного завода «Красное Сормово» (Нижний Новгород).