Меню

Стройку – под контроль, опыт Китая, жилищные условия. Дайджест недвижимости

Иллюстрация: freepik.com

Мы стремимся быть в курсе всех изменений и делиться с вами значимыми и интересными фактами рынка недвижимости.

NN.DK.RU совместно с Союзом нижегородских строителей представляют еженедельный обзор самых актуальных новостей в области недвижимости.

Чем запомнилось эта неделя?

Путин: ситуацию в жилищном строительстве нужно держать на особом контроле. Президент попросил сообщить о мерах по улучшению ситуации в строительстве жилья. https://realty.ria.ru/20250424/situatsija-2013185411.html

За 3 месяца было сдано почти 7 млн «квадратов» нежилых объектов. По информации вице-премьера Марата Хуснуллина, за год объём ввода увеличился на 2,5%. 

Хуснуллин счел полезным для России опыт Китая в строительстве. В рамках рабочего визита в КНР вице-премьер посетил новый город Сюнъань и отметил, что методы китайских специалистов могут быть интересны для России. 

Михаил Иванов, президент Союза нижегородских строителей, генеральный директора ГК  "ННДК"  также считает, что современный строительный опыт Китая может стать ценным ресурсом для развития строительной отрасли России.

Китайские специалисты демонстрируют впечатляющие результаты в скорости возведения объектов, во внедрении передовых практик, в цифровизации процесса строительства, в масштабе инфраструктурных проектов. Особое внимание китайские строители уделяют планированию инфраструктуры: они создают целостные городские районы с развитой транспортной сетью, социальными объектами и зелеными зонами. И такой комплексный подход, конечно, нам интересен, — отметил Михаил Иванов.

 За год 4 млн семей улучшили жилищные условия. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на коллегии Минфина. Речь идет о семьях, которые справились с жилищным вопросом благодаря мерам поддержки и социальным выплатам. 

Читайте также на NN.DK.RU — На капремонт нижегородских домов в 2025 г. направят около 6 млрд руб.