Меню

В Нижегородской области осудили экс-главу района за продажу военной техники

Иллюстрация: pravda-nn.ru

Имущество перешло во владение третьих лиц. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб в размере более 4,8 млн руб.

В Нижегородской области Уренский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации Шарангского муниципального района Олегу Зыкову по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата имущества в особо крупном размере). Об этом сообщается на сайте суда

По данным региональной прокуратуры, в марте 2018 г. обвиняемый дал указание МУП жилищно-коммунального хозяйства принять на баланс, а потом списать 15 единиц военной техники, ранее переданных в район для укомплектования подразделений пожарной охраны.

Фактически имущество перешло во владение третьих лиц. В результате муниципальному образованию был причинен ущерб в размере более 4,8 млн руб., — говорится в сообщении.

Как уточняет «Ъ-Приволжье», суд приговорил Олега Зыкова к шести годам лишения свободы условно (с испытательным сроком четыре года). Экс-глава Шаранского района полностью признал вину и возместил ущерб. 

NN.DK.RU писал ранее, что в ноябре 2020 г. произошел еще один инцидент с участием Олега Зыкова. Он был задержан в нетрезвом виде за рулем автомобиля, за что суд лишил экс-чиновника водительских прав.