Меню

Налоговой запретили требовать лишние документы

Иллюстрация: Личный архив

«Помните, налоговая о вас знает многое, но далеко не все! Не давайте ей повода копать глубже. Дайте понять, что вы — грамотный бизнес, вы знаете свои права и чтите Налоговый кодекс».

Бизнесу приходят требования и письма от налоговых служб. Ответственный бухгалтер готовит уйму документов и часто «сливает» ценную информацию., которая, как крючок повлечёт дальнейшие вопросы и расследования, раскроет ваши тайны.

А знаете ли вы, что не всё, что требует налоговая, правомерно?

Налоговый консультант, член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов Ольга Тарасова-Сурдина рассказала как правильно взаимодействовать с налоговой. 

— Требования о представлении документов и информации - регламентированный документ.

В своей практике я сталкиваюсь с письмами, в которых инспекция требует рассказать: где вы познакомились, как выглядит офис партнёра… А также штатное расписание, персональные данные и чуть ли не справку от нарколога.

Встречаются требования с «ошибками». Например, за 2 квартал 2022 года они просят документы с 2020 года или просят предоставить документы в требовании о пояснениях!

Помните: налоговая о вас знает многое, но далеко не все! Не давайте ей повода копать глубже. Дайте понять, что вы — грамотный бизнес, вы знаете свои права и чтите Налоговый кодекс.

В декабре 2021 г. вышло письмо ФНС России, в котором инспекциям запрещено превышать полномочия и требовать от налогоплательщика лишние документы.

В письме поясняется, что «возложение обязанностей, не вытекающих из положений Налогового кодекса, и привлечение к ответственности за непредоставление истребуемых документов приводит к нарушению прав налогоплательщика».

Ответы на требования — сложная и тонкая игра. Надо разбираться в деталях.

Почему пришло требование?

Законно ли оно? Кого проверяют? Что хотят узнать?

От ответов на эти вопросы зависит ваша грамотная реакция.

Отвечать на письма надо всегда. Иногда это может быть вежливая просьба уточнить, что же конкретно хочет узнать налоговая и в рамках какого мероприятия налогового контроля.

Предоставлять документы и информацию надо только ту, что нельзя не предоставить.

О взаимодействиях бизнеса и налоговой службы мы сняли «Налоговый сериал».

Он основан на реальных событиях из разных выездных проверок. Местами это похоже на детектив или триллер.

Посмотрите, какие ошибки допустил бизнес, и как налоговый консультант отстаивал его права.

Мы защищаем бизнес от ошибок и от неправомерных действий проверяющих.

РЕКЛАМА

г. Нижний Новгород, Сормовское шоссе, 1Д, (ТЦ «Созвездие»), офис 63, 64

тел. +7 920 253-83-72

Телеграм-канал #ДиалогиПроНалоги e-mail: tarasovanalogi@yandex.ru

tarasova-nalogi.ru