Меню

Археологические раскопки организовали на месте строительства нижегородского IТ-кампуса

На сегодняшний день стоимость строительства межвузовского IТ-кампуса в Нижнем Новгороде оценивается в 36 млрд руб. Оно будет осуществляться за счёт федерального и регионального финансирования.

В Нижнем Новгороде проводят научно-археологические раскопки на одной из площадок для размещения межвузовского IТ-кампуса (на улице Шевченко). Об этом сообщили в региональном Управлении охраны объектов культурного наследия (УГООКН).

Уточняется, что данный участок располагается в границе территории двух объектов археологического наследия: «Городище «Городок» (XIV-XVI вв.) и «Культурный слой города» (XIII-XVII вв.).

В ходе раскопок были обнаружены предметы, характеризующие быт средневековых жителей: коллекция предметов мелкой христианской пластики, представленная нательными крестами из бронзы и наперсным посеребрённым крестом-складнем с подвижным оглавием. О статусе и составе населения свидетельствуют украшения, среди которых выделяются перстень-печатка, кольцо с циркульным орнаментом из кости, височные проволочные подвески. Найдены монеты удельной чеканки. Среди них медные нижегородские пулы, серебряная деньга Ивана III и несколько пока нерасчищенных серебряных монет, предварительно датированных XV в., — рассказали в УГООКН.     

Археологические исследования на городище планируется завершить осенью этого года.

Как уже писал NN.DK.RU, на сегодняшний день стоимость строительства межвузовского IТ-кампуса в Нижнем Новгороде оценивается в 36 млрд руб. Оно будет осуществляться за счёт федерального и регионального финансирования (капитальный грант) — до 60% бюджета проекта, а также за счёт средств концессионера.