Меню

Площадь — 48 га. Завод-банкрот лишится земельного участка в Нижнем Новгороде

Машиностроительный завод «РУМО» был признан банкротом в 2021 г. С 2016 г. в отношении предприятия введена процедура наблюдения.

Суд первой инстанции удовлетворил иск Росимущества к ОАО «РУМО» о расторжении долгосрочного договора аренды земельного участка площадью 48,6 га в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Приволжье».

Как уже писал NN.DK.RU, машиностроительный завод «РУМО» был признан банкротом в 2021 г. С 2016 г. в отношении предприятия введена процедура наблюдения. Долги перед кредиторами составляют почти 3 млрд руб. 32,4% уставного капитала предприятия принадлежат самарским компаниям («Кинельагропласт», «Раздолье», «Самара-Авиагаз»), еще 19% подконтрольны «НК Банку» и представителям бывшего гендиректора РУМО Андрею Горшкову, а пакет в 36,84% акций контролирует бывший председатель совета директоров завода Юрий Чадаев. Уставный капитал компании — 183 тыс. руб. При этом, 28 декабря 2016 г.  Чадаев был приговорен к трем годам колонии за «покушение на мошенничество».

Росимуществу удалось доказать суду, что завод-банкрот не платит за аренду земли уже семь лет. В ходе процесса также выяснилось, что в 2015 г. без согласия Росимущества федеральный земельный участок был разделен на 36 отдельных участков и снят с кадастрового учета.

Арендодатель не давал на это разрешения, как и на последующее предоставление участков в аренду со стороны РУМО. В Росимуществе полагают, что право аренды участка не может быть передано в конкурсную массу при продаже торгов имущества завода, — говорится в сообщении.

Завод «РУМО» намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Напомним, в июле 2018 г. NN.DK.RU писал, что Росимущество Нижегородской области продает на торгах здания механического цеха №9 и чугунно-литейного цеха №12 завода РУМО. Однако здания так никто и не купил.