Меню

Региональный совет создадут в Нижегородской области

Его председателем будет губернатор Нижегородской области. В совет войдут представители Заксобрания и правительства региона, а также главы муниципальных образований.

Губернатор Глеб Никитин внес на рассмотрение с Законодательнго собрания проект закона «О региональном совете Нижегородской области». Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

По словам главы региона, данный законопроект должен повысить роль муниципальных образований в управлении областью и при принятии эффективных решений для жителей.

Новый орган станет площадкой для совместной работы правительства области, представителей законодательной власти, МСУ. В нынешней ситуации качество координации всех уровней власти имеет огромное значение, — отметил Глеб Никитин.

Председателем регионального совета будет губернатор Нижегородской области. В него войдут представители ЗСНО и правительства региона, а также главы муниципальных образований.

В состав совета также могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Законодательном собрании, депутаты представительных органов местного самоуправления, — говорится в сообщении.

На заседания регионального совета будут приглашать представителей территориальных органов федеральных органов госвласти, запрашивая у них необходимые материалы по вопросам, а также привлекать экспертов, ученых и специалистов на общественных началах.

Как уже писал  NN.DK.RU, в конце апреля 2022 г. в Нижегородской области департамент развития туризма и народных художественных промыслов преобразовали в министерство туризма и промыслов, которое возглавил Сергей Яковлев. Преобразованный орган возьмет на себя функции по развитию индустрии гостеприимства, содействию в реализации предпринимательских проектов в сфере общепита и по обеспечению выставочно-конгрессной деятельности.