Меню

Контракт на реставрацию Литературного музея расторгли в Нижнем Новгороде

На реставрацию объекта, носящего статус культурного наследия, из федерального и областного бюджетов было выделено 153 млн руб. До завершения работ он находится под охраной.

МКУ «ГлавУКС Нижнего Новгорода» расторгло контракт с ООО «АВК Групп», занимавшимся реставрацией Литературного музея имени А.М. Горького, «Дома Н.А. Добролюбова» и Детского дома творчества имени В.П. Чкалова. Об этом NN.DK.RU сообщили в городской администрации.

Подрядная организация не смогла выполнить ремонтно-реставрационные работы, и сейчас объекты культурного наследия находятся под охраной. 

Завершение всех реставрационных работ на объектах планируется в 2022 г.,  добавили в мэрии.

NN.DK.RU писал, что в 2019 г. Литературный музей имени А.М. Горького, носящий статус объекта культурного наследия, закрыли на реставрацию. В июне 2020 г. в здании вспыхнул пожар. От огня пострадали все помещения и кровля. Фасад особняка В. М. Бурмистровой со стороны улицы Минина отреставрировали к 800-летию Нижнего Новгорода. На реставрацию объекта из федерального и областного бюджетов выделили 153 млн руб.

В конце 2021 г. стало известно, что ООО «АВК групп» не платит строителям зарплату, хотя денежные средства по муниципальному контракту на выполнение ремонтно-реставрационных работ в Литературном музее имени М. Горького подрядчику были выделены в полном объеме.