Меню

Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU). Прогноз «Стабильный»

Об этом сообщает сегодня пресс-служба администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на сайт Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Кредитный рейтинг Нижнего Новгорода подтвержден на умеренно высоком уровне А-(RU) со стабильным прогнозом. Рейтинг облигаций города подтвержден на уровне A-(RU).

Об этом сообщается на сайте Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

По мнению экспертов, кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен сравнительно высокими показателями развития экономики и ограниченной гибкостью бюджетных расходов.

«Доходы бюджета в 2021 году выросли на 20%, в том числе ННД (налоговые и неналоговые доходы) — на 16%, безвозмездные поступления — на 22%» - говорится в пресс-релизе агентства.

Также агентство отметило целесообразность изменения долговой политики города в пользу привлечения долгосрочных финансовых инструментов.
Эксперты АКРА добавили, что в 2022 г. ожидается рост поступлений ННД на 6%, в том числе по НДФЛ — на 6%, по налогам на совокупный доход — на 12%, по налогам на имущество — на 20% в связи с увеличением налогооблагаемой базы. В агентстве сообщили, что «усредненное значение соотношения капитальных расходов и совокупных расходов находится на очень высоком уровне – примерно 45%».

Прогноз «Стабильный» предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

СПРАВКА

 
Кредитный рейтинг АКРА впервые был присвоен городу 21 ноября 2017 года, муниципальным ценным бумагам – 29 ноября 2017 года.
 

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, в декабре 2021 г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг Нижегородской области, изменив прогноз с позитивного на стабильный, в июле этого года агентство Moody's сохранил долгосрочный депозитный рейтинг НБД-Банка по национальной и иностранной валюте на уровне Ва3, долгосрочный рейтинг риска контрагента — на уровне Ba2.