Меню

Очередь за искусством в Нижнем Новгороде: 2 500 работ, 152 автора из 22 городов

На Нижегородской ярмарке открылась выставка «АРТ МИР». Из-за пандемии в прошлом году такая выставка не проводилась. Мы расскажем, что нового ожидало нижегородцев и гостей города.

Чтобы в первый день попасть на выставку «АРТ МИР» нижегородцам пришлось выстоять небольшую очередь. Как сказали организаторы, люди соскучились — из-за пандемии в прошлом году такое мероприятие не проводили.

Плюс к этому впервые «АРТ МИР» занял сразу два смежных павильона, а это значит, что осмотреть всю экспозицию можно было, не выходя на улицу.

А экспозиция огромная: 2 500 работ 152 авторов из 22 городов России и зарубежья. Свои работы представили, в том числе, такие прославленные нижегородские художники как Наталия Панкова,


Галина Каковкина,


Алик Якубович.

Здесь есть работы художника из Нью-Йорка

и Парижа.

Игорь Иванов из Санкт-Петербурга свои работы делает буквально из мусора:

старые часы, батарейки, болты, пружинки, монетки — превращаются в барельефы, скульптуры и картины.

А это работы молодой художницы из Саратова Яны Антоновой.

Каждая из них сделана из тысяч маленьких трубочек, свернутых из старых газет. Ничего подобного, по словам девушки, никто в мире не делает.

«Я по образованию архитектор, и пока мы учились, работали с формой, делали макеты, но в душе я художник, поэтому у меня совместилось одно с другим: макеирование и создание картин. Захотелось поиграть с текстурой и цветом. Цвет мне дают старые книги и газеты. Оказывается, они бывают совершенно разного цвета. Мне даже попадались розовые. И все это позволяет мне собирать целые картины: никакой краски, только бумага», — рассказывает Яна Антонова.

Она говорит, что впервые участвует в такой выставке и в полном восторге. «Мне очень нравится! Для меня это колоссальный опыт: просто пребывать в таком количестве замечательных художников, знакомиться с ними, делиться эмоциями и контактами. Я обязательно приеду еще», — говорит она.

А это, можно сказать, уже достаточно известный мастер из Дзержинска.

Его работы есть в администрации Дзержинска, Нижнего Новгорода, в частных коллекциях.

«Сейчас у всех зрителей и художников легкое головокружение. После долгой подготовки мы, можно сказать, отдыхаем. В целом все хорошо. Все нравится. Многие интересуются, что-то бронируют», — говорит Илья Спиченков.

«Стиль. Свобода. Творчество с огнем в душе», — так, обыгрывая фамилию, презентует он свои работы. Кстати, оценивает каждую из них художник ориентировочно в 80 тыс. руб.

Большой успех поджидал в первый же день работы выставки и деятеля искусств из Кирова Ану Агапову.

Она уже в четвертый раз проводит своего рода выставку на выставке. Вход сюда только для взрослых.

«Началось все спонтанно. Это исключительно моя инициатива. Идея выставки «Тихое ню» — не просто показать голые тела, а сделать так, чтобы люди перестали стесняться обнаженного тела. Мне хочется показать разную телесность: по стилистике, формату, сюжетам. Я обошла всех художников, пособирала у них «обнаженку» и выставила ее в одном помещении. В этом году она немного скромненькая, а вот на первом «Ню» у нас были столетней давности антикварные бронзовые статуэтки с позами Камасутры. Вот это было по настоящему 18+, сейчас здесь половина одетые, половина в купальничках. Но вчера во время открытия, прямо со стенда, купили одну работу. Причем это была мужская «обнаженка», что очень редко встречается», — рассказывает Ана.

Все участники, с которыми нам удалось пообщаться, отмечают большую насыщенность выставки, интересную и удобную организацию пространства.

Искусствовед, куратор проекта Мария Богданова рассказала NN.DK.RU, что на выставке давно хотели сделать проект под названием «Сад скульптур»

и в этот раз он был реализован.

«Мы хотели обратить внимание на то, что в Нижнем Новгороде очень хорошие традиции скульптуры. Мы с радостью представляем работы Потапина, Ядринцева, Кокурина, Погорелова, наших замечательных скульпторов-керамистов. Для нас очень важно, что приехали скульпторы из других городов. Скульптура — это не заслуженно находящееся в тени направление искусства, которое дарит нам улучшение окружающей среды — и это чудесно», — говорит она.

В целом организаторы очень позитивно оценивают первые дни работы «АРТ МИРа».

«Два года ничего не было. Люди соскучились, а это имеет очень большое значение. Во-вторых, в этот раз, действительно, очень хорошие художники приехали: и те, которые приезжали в прошлые года, и появились несколько новых очень ярких имен. Кроме того отремонтировання Ярмарка задает настроение. Когда выставка проходит в двух смежных павильонах, не нужно выходить на улицу. А два павильона живиписи — это большой шаг вперед, к чему мы очень стремились», — поделилась с нами Мария Богданова.

На вопрос: чем определяется успех выставки: количеством проданных работ или количеством посетителей, искусствовед ответила так:

«Успех выставки определяется впечатлением и последствиями: для зрителей это большой опыт познания и знакомство с большим количеством художников, а для художников — это не только продажа своих работ, но и общение между собой, обмен, опытом мастер классы, поиск новых направлений творчества».

Кстати, выставка продлится до 13 февраля.