Меню

Нижегородцев научат финансовой грамотности. Создан специальный портал

В регионе начал работу образовательный просветительский портал по финансовой грамотности финграмотность.рф. Там размещены актуальные финансовые новости, советы и предостережения о действиях мошеников.

В Нижегородской области начал работу образовательный просветительский портал по финансовой грамотности финграмотность.рф. Он создан в рамках реализации подпрограммы «Повышение финансовой грамотности населения Нижегородской области» госпрограммы «Управление государственными финансами» при поддержке министерства финансов Нижегородской области и Волго-Вятского ГУ Банка России.

На портале размещены материалы о правилах ведения личного и семейного бюджета, долгосрочном финансовом планировании, оптимизации расходов, защите от мошенников, сбережениях, инвестировании и защите прав потребителей финансовых услуг.

На портале будет размещаться информация, которая поможет нижегородцам получить ценные знания и навыки для правильного распоряжения личными финансами, чтобы избегать типичных ошибок, — подчеркнула министр финансов региона Ольга Сулима.

«Мы объединяем усилия с ведомствами, в том числе с Минфином Нижегородской области, с целью дальнейшего формирования в Нижегородской области благоприятного климата для развития финансовой культуры граждан. Портал поможет людям сориентироваться в самых разных ситуациях финансового характера», — рассказала начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

Ресурс ориентирован на всех жителей региона — в первую очередь, на школьников, студентов, граждан пенсионного и предпенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, а также предпринимателей.

Напомним, как уже писал NN.DK.RU, в Нижегородской области было немало случаев обмана доверчивых людей. Например, в Сарове летом 2021 г. было раскрыто дерзкое мошенничество, в результате которого восемь человек лишились в общей сложности 3 млн руб. А во время Всероссийской переписи населения активизировались недобросовестные граждане. Они выдавали себя за переписчиков. В частности, зарегистрированы телефонные звонки от вероятных мошенников, которые якобы проводили сверку перед переписью населения.