Меню

Нижегородцы смогут посетить подземелье кремля

Экскурсии рассчитаны на небольшие группы до шести человек. Гид расскажет о тайнах и легендах нижегородской крепости. Пока программа будет доступна только ограниченному кругу лиц.

Жители и гости Нижнего Новгорода смогут посетить подземелье кремля, сообщили в АНО «Центре 800».

Первая экскурсия состоится в 14:00 9 декабря и ее посетят только владельцы «Пушкинской карты». Участники спустятся в подземелье Пороховой башни, где увидят, как на памятнике образуются сталактиты, а если повезет, то познакомятся с семейством летучих мышей. 

Ранее аналогичные экскурсии в кремле не проводились. Их смогут посещать группы по шесть человек.

NN.DK.RU ранее писал, что 22 августа 2021 г. открылся круговой маршрут по кремлевской стене. Он не работал 230 лет – боевой ход закрыли в 18 веке из-за сильного оползня. Его протяженность после реставрации составляет 2 км. В зимний период крепость закрыта для посещения.

СПРАВКА

 
«Пушкинская карта» — это проект для популяризации культуры среди молодежи. Благодаря ему школьники и студенты от 14 до 22 лет могут посещать выставки, спектакли, концерты за счет федерального бюджета. Расплатиться за билет они могут специальной картой, в этом году ее баланс составляет 3000 руб. Оформить карту можно на портале «Госуслуг».