Меню

Нижегородское правительство отреагировало на слухи о приостановке строительства метро

На прошлой неделе в ряде СМИ появилась информация о том, что в некоторых регионах, в том числе и в Нижегородской области, приостановят строительство новых станций метро.

В федеральных и региональных информационных изданиях сообщалось, что заместитель главы Екатеринбурга Андрей Корюков на брифинге заявил, что работы по развитию метрополитена приостановлены в большинстве городов России. Исключением стали только Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и Челябинск. В правительстве Нижегородской области опровергли данную информацию.

Проект продления автозаводской линии Нижегородского метрополитена одобрен федеральным штабом под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина для предоставления региону инфраструктурного кредита, — пояснили в правительстве.

Кроме того, в октябре планируют электронные торги на проектирование строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде.

NN.DK.RU писал, что подземку до площади Сенной и центра Сормова нижегородские власти планируют продлить в 2025–2026 гг. При этом договор на проектирование и продление ветки в верхней части города заключат в 2021 г., а к развитию метро в Сормовском районе собираются приступить в следующем году.