Меню

Круговой маршрут по кремлевской стене открылся впервые за 230 лет

Протяженность боевого хода составляет 2 км. С 27 августа как смотровые площадки будут открыты четыре башни Кремля: Тайницкая, Часовая, Борисоглебская, Георгиевская.

Кольцевой маршрут по стенам нижегородского кремля открыли 22 августа к 800-летию Нижнего Новгорода. Боевой ход стал невозможен в XVIII веке из-за сильного оползня и его закрыли.

Склоны Кремля укрепили 3 290 свай. На аварийных участках использовались самые большие сваи — их длина достигает 25 метров и диаметр 670 миллиметров.
 
Теперь все желающие смогут пройти по кремлевской стене более двух километров. Стоит отметить, что не каждому это будет по силам. Все-таки перепады высот — более 80 метров, и высота ступеней достигает 40 сантиметров, — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин.

В день открытия первыми посетителями отремонтированной крепости стали спортсмены, почетные гости и жители города, историки и волонтеры. Они приняли участие в флешмобе. Гости выстроились на расстоянии вытянутых рук на всем протяжении боевого хода древней крепости и  таким образом сомкнули символическое кольцо кремля.

Фото: Кирилл Мартынов

 

Нет ни одного кремля в России, где полностью замкнут боевой ход. Историография говорит, что с XVIII века никогда Кремль не имел замкнутого боевого хода. В какой-то момент то одна, то другая часть стены либо была с трещинами, либо сползала - в общем, это было невозможно. Настал момент, когда мы можем сомкнуть наши руки и замкнуть круг, - сказал Глеб Никитин.

Фото: Кирилл Мартынов

NN.DK.RU писал, что в 2021 г. кремль стал одной из масштабных площадок по благоустройству в Нижнем Новгороде. Общая стоимость работ выполненных в 2019-2021 гг. оценивается в 3,7 млрд руб.

Фото: Кирилл Мартынов

Фото: Александр Мерзляков