Меню

Аэропорт Стригино в 2,6 раза увеличил пассажиропоток по сравнению с 2020 г.

В первом полугодии рейсами из Нижнего Новгорода воспользовались около 530 тыс. пассажиров. Таким образом, трафик местной воздушной гавани превысил даже значения «допандемийного» периода

Международный аэропорт Стригино (управляется компанией «Аэропорты регионов») в первом полугодии обслужил около 530 тыс. человек, нарастив таким образом пассажиропоток на 159% к уровню соответствующего периода 2020 г. В пресс-службе воздушной гавани отметили, что по количеству пассажиров Стригино также удалось на 8% улучшить результат, достигнутый в первом полугодии 2019 г., когда еще не действовали ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

В настоящее время большая часть трафика аэропорта (457 тыс. пассажиров, то есть более 86% от общего числа) формируется за счет внутрироссийских направлений. Среди нижегородцев традиционно востребованы рейсы в Москву, Санкт-Петербург и на курорты черноморского побережья, также список популярных городов пополнили Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Самара. В этом году перечень внутрироссийских направлений пополнили Астрахань, Геленджик и Волгоград — перелеты в эти города выполняют авиакомпании «ЮВТ Аэро», «ИрАэро» и «Азимут».

Международными рейсами в период с января по июнь воспользовались более 70 тыс. человек — из-за ограничений по СOVID-19 трафик в этом сегменте сократился более чем на 40% к уровню 2019 г. Тем не менее, с февраля удалось запустить рейсы в 14 городов за пределами России в их число вошли Анталья, Баку, Бишкек, Душанбе, Ереван, Каир, Ларнака, Минск, Ош, Пафос, Фергана, Шарджа, Худжанд и Куляб. 

В общей сложности в первом полугодии рейсы из Стригино выполняли 14 авиакомпаний по 30 внутрироссийскким и международным направлениям. Ранее издание «Ъ-Приволжье» сообщало, что к декабрю руководство Стригино планирует восстановить пассажиропоток до уровня 2019 г. (порядка 1,1-1,2 млн человек): для этого, воздушная гавань планирует развиваться как хаб для полетов между регионами, альтернативный столичным аэропортам. В качестве партнера, в частности, рассматривается авиакомпания Nordwind.