Меню

Правительство проверит, как нижегородские медики получают «ковидные» выплаты

С жалобами к президенту обратились врачи из нескольких регионов. Федеральным органам власти и главам «проблемных» субъектов предстоит отчитаться о результатах до 25 декабря.

Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение проверить, как организован процесс выплат сотрудникам медицинских учреждений, работающих с больными коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Поручение было дано по итогам пресс-конференции президента Владимира Путина, где озвучили проблемы с получением средств в Мурманской, Свердловской, Нижегородской и Тверской областях.

В итоге, до 25 декабря минздраву, минтруду, Росздравнадзору, Роструду, Фонду социального страхования, а также главам регионов нужно провести мониторинг ситуации в учреждениях здравоохранения. Результаты будут направлены в правительство.

Напомним, сразу несколько обращений поступило волонтерам от российских медиков с жалобой на то, что не все они могут получить стимулирующие выплаты. Так, сотрудники военного госпиталя в Нижнем Новгороде получали деньги только в сентябре.

Обращение медицинских работников прокомментировал позже заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов:

В ходе пресс-конференции был озвучен вопрос о том, что медики военного госпиталя Нижнего Новгорода с сентября не получают выплаты за работу с ковидными пациентами. Это учреждение находится в ведении Министерства обороны РФ. Уверен, ответственные разберутся. В свою очередь хочу отметить, что сотрудники всех медицинских учреждений регионального подчинения выплаты получают, — сказал он.

На ситуацию также отреагировали в СУ СКР по Нижегородской области. Сообщается, что по данному факту организована доследственная проверка.