Якунин назвал сроки строительства высокоскоростной магистрали "Москва-Казань"

Президент РЖД Владимир Якунин сомневается, что успеет застать на своей текущей должности запуск высокоскоростной магистрали "Москва-Казань", проходящей по территории семи регионов страны.

По словам Владимира Якунина, которые передает Интерфакс, проектирование магистрали займет два года, а строительство — "еще лет пять". Таким образом, пользоваться высокоскоростным железнодорожным сообщением, по мнению Якунина, пассажиры смогут не раньше 2022 года.

Напомним, что изначально ВСМ планировалось запустить в 2018 году. Весной этого года президент РЖД Александр Мишарин заявлял, что ВСМ может быть введена в эксплуатацию в 2020 году.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин признал, что к чемпионату мира по футболу 2018 года построить ВСМ от Москвы до Казани не получится: до 2018 г. РЖД сможет построить дорогу для болельщиков только до Нижнего Новгорода, и это при условии выделения средств на высокоскоростную магистраль.

Как ранее сообщал DK.RU, победителем конкурса на проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань стал российско-китайский консорциум проектных компаний во главе с ОАО «Мосгипротранс», при участии ОАО «Нижегородметропроект» и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.) В 2015-2016 гг. он будет выполнять работы по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проекта межевания территорий и разработке проектной документации.

ВСМ Москва – Нижний Новгород - Казань станет самым крупным инфраструктурным проектом в России, который будет реализован на основе государственно‑частного партнерства. Протяженность линии составит 770 км, скорость движения поездов – до 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа, от Москвы до Нижнего Новгорода – 1 час 20 мин.

 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.