В Нижнем Новгороде снесут более 700 киосков

Администрация Нижнего Новгорода продолжает борьбу с объектами несанкционированной торговли. Согласно постановлению, подписанному главой администрации, всего будет снесено более 700 киосков.

Постановление "Об упорядочении размещения нестационарных торговых объектов" размещено на официальном сайте городской администрации и определяет перечень объектов, которые должны быть убраны собственниками.

Если собственники сами не уберут эти объекты, они будут депонтированы по решению суда.

Всего в перечне 738 объектов. Больше всего незаконных киосков в Сормовском районе - 190, в Автозаводском - 164, в Нижегородском - 135, в Ленинском - 104, в Советском - 69, в Московском - 46, в Приокском - 24. 

Меньше всего объектов подлежит сносу в Канавинском районе. Это связано с тем, что в районе уже проводилась активная работа по сносу незаконных маркетов . 

В киосках, подлежащих демонтажу, чаще всего продают продукты питания и хлебобулочные изделия. Также будут снесены обувные мастерские, автоматы с питьевой водой,  киоски с зоотоварами, цветами и табаком. 

Напомним, совещание по вопросам ликвидации незаконных объектов в Канавинском районе проводилось в 2013 г. 

В соответствие с утвержденными схемами будет приведена торговая деятельность на территории железнодорожного вокзала, возле ТЦ «Республика», а также на улицах Чкалова, Фильченкова, Литвинова и Приокская. Согласно плану размещения нестационарных торговых павильонов в разрешенный перечень включено 26 объектов. К сносу предусмотрено 192 объекта.

"Администрация Нижнего Новгорода разработала и согласовала проект постановления, утверждающий список объектов розничной торговли, подлежащих сносу. Согласно ему все нестационарные торговые точки, не включенные в схему и не имеющие действующих договоров, должны быть демонтированы до конца декабря", - сообщил сити-менеджер Олег Кондрашов,

Порядок должен быть наведен на всей территории от ДК им.Ленина, вдоль парка им. 1 мая, Центрального рынка и железнодорожного вокзала до микрорайона Гордеевский в кротчайшие сроки, добавлял он в декабре 2013 г. 

У предпринимательского сообщества областного центра в 2011 г. концепция размещения объектов нестационарной торговли вызывала массу вопросов. 

"У меня по всему городу 14 точек по продаже продуктов, бизнесом я занимаюсь уже 15 лет. Все это время и мне, и жителям они были нужны. И тут вдруг в администрации кто-то решает, что мой бизнес на этом месте не нужен, - рассказал предприниматель Павел Гришаев.

По словам бизнесмена, которые цитировал "КоммерсантЪ", в разработанной схеме в одном из районов города он не нашел три свои точки из пяти:

"А там у меня работают 60 человек. Если на месте этих объектов предполагается строительство дороги или какое-то капитальное строительство — у меня нет никаких претензий. Но не в данном случае". 

Заместитель главы города Дмитрий Бирман подчеркивал:

"Суть проблемы в том, что те торговые точки, которые были установлены и работали долгие годы, но не попали в эту схему, теперь станут незаконными. Мы ввалимся в легкий хаос" .

Справка:

В 2013 г. в Нижнем Новгороде было демонтировано 667 самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Из них 134 – в принудительном порядке, и 533 – самовольно на средства собственников.

Всего по данным на 31 декабря 2013 г. на территории города выявлено 706 подобных объектов. Кроме того, по итогам прошлого года было перезаключено 346 договоров по нестационарным торговым объектам. Общая сумма поступлений в городской бюджет от них составила 25,7 млн руб. Это в три раза больше, чем в 2012 г. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.