Суд оставил в силе победу "двойника" Каргина на выборах в думу Нижнего Новгорода

Сормовский районный суд отказался признать незаконной победу на выборах в гордуму Сергея Каргина, которого считают кандидатом-"двойником" известного перевозчика Дмитрия Каргина.

Результаты выборов в Думу Нижнего Новгорода по округу №21 оставлены в силе решением суда 10 февраля, сообщает НИА "Нижний Новгород" со ссылкой на источник в горизбиркоме.

Иск, которым кандидат в депутаты Гордумы шестого созыва Елена Кузина, баллотировавшаяся по тому же округу, пыталась оспорить победу Сергея Каргина, содержал аргумент о том, что в ходе избирательной кампании применялась "противозаконная схема подкупа избирателей через движение "Взаимопомощь" кандидата Юрия Жиделева, который был снят с выборов по решению суда. По мнению Елены Кузиной, уже после снятия он агитировал избирателей голосовать в пользу Сергея Каргина. 

Однако суд не обнаружил юридической взаимосвязи между командами Каргина и Жиделева и оставил в силе результаты выборов, — сообщает информагентство.

Напомним, что Сергей Каргин, не имевший опыта участия в выборах и работы в органах власти, по округу №21 получил 34,61% голосов.

Елена Кузина заняла второе место (с результатом 22,47%, у ее однофамилицы Марии Кузиной — 1,58%), третье - действующий депутат Николай Шумилков (20,27%).

Эксперты и политики, комментировавшие результаты выборов, сошлись во мнении, что победителю удалось заручиться поддержкой избирателей лишь по ошибке (поскольку его принимали за Каргина-перевозчика).

"Настоящему" Дмитрию Каргину, напротив, пройти в думу не удалось — по округу №22 за Дмитрия Кузина проголосовали 51,90% избирателей, сам Дмитрий Каргин (1970 г.р.) набрал 28,90% голосов, еще один его однофамилец Дмитрий Каргин (1982 г.р.) получил 7,42% голосов.

СПРАВКА. Сергей Каргин родился 29 апреля 1991 года. Образование высшее (окончил НГСХА, в 2013 г., специальность «Инженер-механик»). На момент выборов основное место работы — муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр «Надежда», педагог-организатор. Место жительства — г. Нижний Новгород.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.