Расходы на содержание стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде можно снизить на 30%

После мундиаля футбольный стадион на Стрелке в Нижнем Новгороде может получить разную «начинку». Торговым центром он навряд ли станет, считает депутат регионального Заксобрания.

В эфире NN-Радио депутат Александр Тимофеев порассуждал о судьбе крупнейшего спортивного сооружения в Нижнем Новгороде и предположил, что регион сможет обеспечить необходимую загрузку объекта, а также снизить траты на его содержание.

Расходы на содержание стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде можно снизить на 30% 1По мнению депутата, по завершении крупных спортивных мероприятий во многих странах инфраструктурные объекты находятся не в лучшем состоянии.

Однако есть яркие, позитивные примеры. В Мюнхене (Германия), Барселоне (Испания), Сан-Сиро (Италия) объекты загружены полностью.

«Понятно, что в Англии, где люди не могут жить без футбола, такие стадионы загружены полностью. Нам сейчас к этому надо стремиться», - добавляет депутат.

Александр Тимофеев считает, что разработка бизнес-плана для объекта не является задачей регионального Минспорта. Этим должна заниматься управляющая компания. Её деятельность должна быть эффективной и приносить достаточный доход.  

«В мире компаний, которые могут провести нормальный консалтинг по использованию таких спортивных сооружений, по пальцам пересчитать. И стоят их услуги очень дорого», - уточняет г-н Тимофеев.

Депутат подчёркивает, что и стадион на Стрелке – это уникальный объект и его «наполнение» тяжёлая, кропотливая работа.

«Смету расходов на 350 млн в год можно сходу уменьшить процентов на 30, - полагает член Законодательного собрания, подчёркивая, что это частное мнение нескольких депутатов.  - Там заложен максимальный расход коммунальных ресурсов, когда стадион работает при полной загрузке 24 часа в сутки».

По мнению г-на Тимофеева, превращение стадиона в ТРЦ (которого опасаются некоторые жители Нижнего Новгорода) практически невозможно. Однако в промежутках между крупными спортивными событиями он может использоваться, к примеру, для концертов.

«После ЧМ-2018 ближайшие международные спортивные соревнования пройдут через четыре года. Давайте четыре года занимать его другими мероприятиями. Потом проведём новую сертификацию и с минимальными затратами опять будет проводить матчи», - добавляет он.

Фото: NN-Радио.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.