Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера

В июле 2017 года начнётся благоустройство трёх популярных общественных зон Нижнего Новгорода. В их числе – Мещерское озеро, которое в настоящее время активно используется жителями.

Проблема

Концепция благоустройства территории Мещерского озера разработана ООО «Нова». Организация специализируется на проектировании промышленных и гражданских объектов в городах России. Портфолио компании, судя по сайту, невелико. В Нижнем Новгороде, в частности, выполнен проект реконструкции производственного корпуса АО «Магна Автомотив Рус», в Москве – проект подземных пешеходных переходов, в Санкт-Петербурге – проект комплекса многоэтажных парковок.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 1

Фото: Vmenkov/wikimedia.org

По мнению разработчиков, в настоящее время территория Мещерского озера эксплуатируется нерационально. Во-первых, нет площадок для барбекю и выгула собак, хотя эта функция востребована; отсутствует выделенная зона тихого отдыха и детские площадки у школы №176.

Территорию отличает низкое качество благоустройства и инфраструктуры: понтонный мост в аварийном состоянии, покрытие железобетонного нуждается в обновлении; пляж не имеет необходимых сооружений и, более того, выходит на проезжую часть.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 2

Фото: Vmenkov/wikimedia.org

Некоторые места непривлекательны для жителей. На набережной озера имеются протяжённые «неинтересные» участки. В районе спортшколы «Мещера» отсутствуют спуски к воде. Вблизи гипермаркетов «Декатлон» и «Метро» не обустроена зона транзита пешеходов. Заборы, установленные за ФОК, нарушают целостное восприятие территории.

Решение

Авторы концепции считают, что благоустройство должно представлять собой модернизацию сложившихся функциональных зон с созданием новых «точек притяжения».

Летний отдых. Концепция предусматривает формирование единой прогулочной зоны – благоустроенного бульвара по периметру территории, с велодорожками и освещением. Вдоль пешеходного пути разместятся зоны тихого отдыха со скамьями, малыми архитектурами формами, арт-объектами.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 3

Веломаршрут закольцован и пройдёт через основные зоны отдыха, остановки общественного транспорта и выходы из метро. Парковки для велосипедов предусмотрены вблизи пляжа и спортивных площадок.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 4

В комфортной доступности от каждой жилой группы домов рассредоточены детские игровые площадки. В них будут размещены современные безопасные игровые комплексы разной направленности.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 5

Несмотря на большое количество существующих спортивных объектов (ФОКа, открытых спорткомплексов, школы, стадиона) предусмотрена ещё одна спортивная площадка – «в таком виде, который не представлен на территории прилегающих спортивных объектов». На ней будут площадки для баскетбола (хотя одна уже имеется – на ул. Карла Маркса), настольного тенниса, бадминтона.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 6

Пляж будет «осовременен» и обзаведётся туалетом, кабинками для переодевания и точками общепита. Появятся новые зоны активности (в том числе на коммерческой основе): зорбинга (скатывание со склона в воду в специальном шаре, в том числе зимой), проката лодок и катамаранов и другие.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 7

В северной части территории разместятся площадки для выгула собак и участки для пикников. Машины можно будет оставлять на улице Бетанкура (там разместится парковка на 300 мест).

Зимний отдых. Проектировщики предлагают использовать сложившиеся лыжные и саночные трассы. Лыжные проходят по периметру озера и частично по нижнему уровню пешеходных дорожек, саночные - по склонам западного берега в районе мостов. В зоне пляжа есть трассы для зимнего зорбинга и тюбинга, создать компактные сезонные катки на поверхности озера (заливки дополнительной толщины льда).

Как сообщили DK.RU в администрации Нижнего Новгорода, начало реализации проекта запланировано на конец июля, окончание - октябрь-ноябрь 2017 года.

Пробелы

Концепция не отражает двух принципиальных условий использования территории.

Во-первых, Мещерское озеро – это региональный памятник природы. Виды деятельности на его территории жёстко ограничены. Это отдых и купание граждан; любительский лов рыбы удочкой и спиннингом; научные исследования; расчистка дна озера (согласно проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы). И это всё.

Граница памятника природы совпадает с границами озера. Есть ещё охранная зона, которая составляет +20 метров по периметру. В ней, в частности, запрещено строительство зданий и сооружений, вырубка деревьев и кустарников, разведение костров, складирование отходов, мусора. Никаких барбекю и выгула собак.

Нижегородская мэрия представила проект благоустройства Мещерского озера 8

Фото: Mitrophanych/wikimedia.org.

Во-вторых, Мещерское озеро расположено внутри большого района и находится под постоянным «прессингом» со стороны более-менее цивилизованных жителей. Поскольку региональное министерство природы за сохранностью памятника не следит, само озеро и его берега завалены мусором, деревья вырубают и жгут. Вблизи памятника ведутся три крупных стройки: двух тренировочных площадок и метро. Эти обстоятельства учёл главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков, готовивший проект развития территории.

Однако существующая концепция не предусматривает создание источников обновления памятника (озеро не является проточным, вода не очищается), а также мер, направленных на его сохранение: очистку дна и поверхности озера, санитарную вырубку деревьев и так далее. Без защиты озеро через пять лет превратится в замусоренное болото.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.