На Стрелке начат незаконный демонтаж пакгаузов

На Стрелке в Нижнем Новгороде начат демонтаж ограждающих конструкций пакгаузов. В начале декабря пакгаузы подверглись атаке мародеров, которые демонтировали несколько входных ворот.

Как сообщила архитектурный критик Марина Игнатушко в Facebook, в настоящее время идет демонтаж ограждающих конструкций пакгаузов. В группе «Стрелка» г-жа Игнатушко призывает исать обращения в электронную приемную врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, и.о. замгубернатора Дмитрия Сватковского, а также и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия региона Надежды Преподобной со следующим текстом:

Несмотря на многократные обращения общественности, на Стрелке продолжается уничтожение материальных свидетельств работы горьковского порта, памяти о нижегородской ярмарке. Без экспертного заключения начался демонтаж пакгаузов - оболочки металлических конструкций 19 века, объекта культурного наследия. Расчетных показателей нет - никто не может предсказать, как конструкции поведут себя без кирпичной оболочки, под открытым небом. 
При этом общественное объединение «Открытая Стрелка» предлагает выполнить консервацию памятника и превратить его в арт-объект на время проведения ЧМ-2018. Экспертиза по сохранению ОКН «Металлические конструкции на Стрелке» будет выполнена в январе. Однако по-прежнему сохраняется опасность уничтожения этого памятника инженерного искусства.
Настоятельно требуем соблюдения законодательства и методологии работы с ОКН. 

Напомним, в начале декабря мародеры демонтировали несколько входных ворот и частично разрушили здание Ярмарочной водозаборной станции 1895 г., которая является региональным объектом культурного наследия (ОКН).

Ярмарочную водокачку, объект культурного наследия регионального значения, образец промышленного модерна, начали разбирать на кирпич. Уже все металлоконструкции вырезали, на проводах выжигали изоляцию», - рассказал активист Игорь Ососков.

Как писал DK.RU, конкурсная документация предусматривает демонтаж стен и кровли складов и антикоррозийную обработку ценных металлических сооружений 1896 г. Активистам удалось оспорить законность экспертизы проекта сохранения пакгаузов и доказать, что на объектах с таким статусом можно делать только консервацию или ремонт. Демонтаж к ним не относится. Это означает, что для устройства парка придётся делать новый проект и новую экспертизу.

Было принято решение о том, что до конца 2017 г. должна быть проведена историко-культурная экспертиза сооружений, чтобы внести объект в реестр ОКН. В январе должен быть дан расчет металлических конструкций, говорила Марина Игнатушко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.