На Нижегородской ярмарке представили "Киберсердце"

Разработчики ННГУ им. Лобачевского в рамках Х форума информационных технологий в Нижнем Новгороде продемонстрировали уникальную систему «Кибертренер» и программно-аппаратный комплекс «Киберсердце».

Как передает "Коммерсантъ",  в рамках представленного проекта предполагается построить интеллектуальную программную систему получения, хранения и анализа кардиологических данных.

Она будет включать программный комплекс, позволяющий проводить крупномасштабные вычисления, с высокой точностью воспроизводящие динамические процессы в сердце. Аппарат также способен в реальном времени получать достоверные данные о сердечной активности человека и проводить моделирование различных воздействий (электрических, механических, оптических и других), тестировать влияние медикаментов.

Разработка способна распознавать сердечные заболевания на основе имеющейся базы данных. «Киберсердце» имеет систему графической поддержки анализа данных в кардиологии, систему автоматической выработки методик возможного лечения конкретных пациентов, систему измерения ЭКГ с отправкой результатов по беспроводной сети.

Как пояснил директор НИИ суперкомпьютерных технологий ННГУ им.Лобачевского Григорий Осипов, в перспективе с помощью купленного в магазине электрокардиографа любой человек сможет получать информацию о состоянии своего сердца, используя смартфон.

"Такие же кардиограммы будут приходить и врачам, к которым готовые диагностические решения (уже обработанными нашими интеллектуальными программами) в свою очередь будут поступать через облачный сервер", - рассказал он.

Сердечно-сосудистый хирург ГКБ №5 Александр Никольский считает, что благодаря этому проекту врачи смогут обеспечить догоспитальную диагностику пациентов на уровне поликлиник.

Проект "Киберсердце" реализуется в рамках постановления правительства РФ "Развитие кооперации российских вузов и производственных предприятий" и получил субсидию в размере 170 млн руб. на 3 года. Промышленным партнером выступает компания Ниагара Компьютерс. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.