Градсовет одобрил концепцию вокзала ВСМ "Москва-Казань" в Нижнем Новгороде

Градостроительный совет Нижегородской области согласовал архитектурную концепцию вокзального комплекса высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва-Казань" в Нижнем Новгороде.

Как передает "Интерфакс", по словам главного архитектора ВСМ Николая Шумакова, в Нижнем Новгороде будет две станции ВСМ — одна в аэропорту, вторая — рядом с действующим железнодорожным вокзалом города.

"Вокзальный комплекс ВСМ будет вплотную примыкать к железнодорожному вокзалу в Нижнем Новгороде. В него войдет, в том числе, участок с двумя крытыми платформами для четырех железнодорожных путей. Здания старого и нового вокзалов будут соединены как на наземном, так и на подземном уровнях", - рассказал он.

Технические и технологические помещения, а также здания локомотивных бригад, которые планируются в вокзальном комплексе ВСМ потребуют сноса части существующих построек РЖД и частных гаражей. 

"При этом железнодорожный вокзал сохранит свои функции и продолжит обслуживать пассажиров пригородных проездов и поездов дальнего следования".

Архитектура станции ВСМ около железнодорожного вокзала должна быть космической, больше похожей на аэропорт, - добавил архитектор.

Градсовет одобрил концепцию вокзала ВСМ "Москва-Казань" в Нижнем Новгороде 1

Фото: Алена Вдовиченко, НИА "Нижний Новгород"

Проект реконструкции действующего железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде Градостроительный совет региона планирует рассмотреть на следующей неделе. 

Градсовет одобрил концепцию вокзала ВСМ "Москва-Казань" в Нижнем Новгороде 2

Описание вокзального комплекса из пояснительной записки к проекту: 

Здание вокзала представляет собой вытянутую в плане трапецию, накрытую пространственной конструкцией криволинейной формы, представляющей собой расходящиеся в разные стороны крылья с опускающейся к земле опорой. Платформы подходят к вокзалу с торца, и накрываются двухпоясной стальной оболочкой со светопрозрачным покрытием двух типов, матового, белого и прозрачного цвета, образующих динамичную пространственную композицию.

Конструктивная схема здания вокзала – монолитный железобетонный каркас, накрытый пространственной конструкцией кровли с опорами, вырастающими из земли, которая контрастируя с основным стеклянным объемом, создает легкий современный образ здания вокзала.

Здание вокзала имеет два надземных и один подземный этаж. Композиционным центром интерьера здания является двухсветный объединенный пассажирский зал, с высотой 14 м.

В проектируемом здании вокзала предусматривается комплекс мероприятий для обеспечения доступности инвалидов и маломобильных групп граждан. Предусмотрены  специальные лифты на всех этажах. А также предусмотрены специальные санузлы, пандусы и тактильное графическое и звуковое оснащение для всех категорий маломобильных групп граждан.

Градсовет одобрил концепцию вокзала ВСМ "Москва-Казань" в Нижнем Новгороде 3

Рассмотрев проект реконструкции существующей привокзальной гостиницы, предусматривающей ее расширение, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил проработать вопрос ее сноса и строительства на ее месте новой гостиницы.

"Можно реконструировать и существующую, но не увеличивать при этом ее площадь", - отметил глава региона.

Напомним, проект участка ВСМ "Москва-Нижний Новгород" будет готов до конца лета 2016 г. 

Высокоскоростные поезда, следующие по магистрали "Москва-Казань", будут заходить в Нижний Новгород, но не станут останавливаться на Московском вокзале. Такое решение было принято технико-технологическим советом ГЖД. Вместо этого станция магистрали будет расположена на территории пассажирского вагонного депо Нижнего Новгорода в Канавинском районе, рядом с пл. Революции. Станцию начнут строить уже в 2016 г. Объем и сроки финансирования пока не сообщаются.

Основное преимущество ВСМ — уникальная скорость в 350-400 км/ч, которую смогут развивать поезда, что позволит существенно сократить время в пути от Москвы до ключевых городов, таких как Нижний Новгород, Казань. Протяженность линии составляет 770 км, за период строительства и эксплуатации будет создано более 300 тыс. рабочих мест, а общий эффект за 15 лет эксплуатации составит 11 трлн руб.

В перспективе ВСМ создает возможность создания новых агломераций — «Большая Москва», «Большой Нижний Новгород», «Большая Казань», считает первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.