Дмитрий Сватковский: Моя мечта - организовать всемирную выставку в Нижнем Новгороде

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский рассказал, как идет подготовка региона к ЧМ-2018 и как будет решаться вопрос транспортной доступности к стадиону.

На вопросы ответил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский

Эксперты прогнозируют очередной виток кризиса. Планирует ли нижегородское правительство сокращать программу по строительству спортивных объектов?

По образованию я экономист: изучал экономику и юриспруденцию в академии госслужбы. Поэтому как специалист думаю, что экономическое дно мы уже пережили. Я вижу это и по портфелям заказов промышленных предприятий, и по миграции рабочих. Рост безработицы в Нижегородской области остановился. Посещая предприятия области, я вижу, что на многих из них существует нехватка квалифицированных кадров. На Нижегородском машзаводе рабочих не хватает, а портфель заказов перегружен. Да, мы пережили непростые времена, но экономика начала отталкиваться от дна и вскоре начнет расти.

Если Центральный банк продолжит снижение ключевой ставки, то это будет правильное решение, которое даст малым и средним предприятиям оборотные средства для восстановления показателей. Это что касается ближайшего будущего. Если говорить о среднесрочный перспективе, то Чемпионат мира по футболу 2018 г. даст мощнейший импульс для развития экономики региона. Посмотрите на пример Сочи. Сейчас круглогодичная загрузка всех отелей там составляет 70-80%, хотя многие говорили, что гостиницы будут стоять пустые. А вы попробуйте сейчас забронировать номер на Красной поляне. Это будет непросто. Потенциал внутреннего туристического рынка России огромный.

Продолжая тему Чемпионата мира. Скорректировал ли программу подготовки к нему экономический кризис?

Никаких изменений в программе подготовки к ЧМ-2018 не произошло. В 2013 г. был сформирован трехлетний бюджет с учетом программы, и ни одна копейка, запланированная на ЧМ-2018, никуда не ушла. Важно правильно расставлять приоритеты. Таковыми для нижегородского правительства сейчас являются социальная сфера и подготовка к Чемпионату мира. Не скрою, нам очень хочется построить новый ледовый дворец спорта, но бюджет сейчас к этому не готов. Да, нам хочется возвести в этом году сразу все ФОКи в Нижнем Новгороде, но мы сделаем это постепенно. Сейчас областное правительство находится в периоде формирования бюджета, и я могу сказать, он традиционно будет социальным. Например, объем средств, направляемых в 2016 г. на здравоохранение, будет увеличен на 7-8%.

Как власти планируют решать вопрос о транспортной доступности к стадиону?

Существует программа расширения уличной сети – ул. Совнаркомовская, проспекта Молодежного, на которых будет введено одностороннее движение. 1 июля Нижегородская область первая среди регионов, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, сдала операционный транспортный план к ЧМ. Решение вопроса транспортной доступности к стадиону будет решаться в рамках него.

Сейчас основная задача для нас – расширение проспекта Молодежный как выезда от аэропорта. Затем мы начнем дальше углубляться в уличную сеть города, пересматривать и расширять движение, в том числе изменять транспортные потоки. Строительство станции метро «Стрелка» изменит миграционные потоки в городе, так же, как это произошло после ввода станции метро «Горьковская». Каждый элемент транспортного узла будет вносить корректировки в существующую схему. В будущем наша задача - сделать вылетные магистрали из Нижнего Новгорода без светофорного движения. Кроме того, на особом контроле сейчас - строительство Южного обхода, который позволит не заходить большегрузному транспорту в город и существенно улучшить дорожную ситуацию в областном центре.

Мы плотно решаем вопрос по строительству подземных и надземных переходов, чтобы болельщики могли максимально быстро добираться до стадиона и так же быстро покидать его.

Если вам предложат перейти на более выгодное место работы, например, в столице, вы покинете область?

Нет. Пока не доведу здесь все проекты до конца. Это Чемпионат мира по футболу и празднование 800-летия Нижнего Новгорода. Я надеюсь, что после ЧМ-2018 Нижний Новгород будет выглядеть совершенно иначе в мировом сообществе. Ведь у нас пройдет сразу шесть матчей Чемпионата. В 13-м году никто не знал, что такое Сочи, а сейчас весь мир знает этот город. Кроме того, моя мечта восстановить историческую справедливость и организовать проведение всемирной выставки на территории Нижнего Новгорода.

Мы стоим на пороге серьезных изменений, которые очень значимы для города и его жителей. Я вспоминаю 2012 г., когда было принято решение, что в Нижнем Новгороде будет большой футбол. Мы с коллегами писали плановую программу, которая сейчас реализуется. Тогда никто не верил, что у нас появится стадион. Про аэропорт я вообще молчу. Это, кстати, один из моих первых проектов в статусе заместителя губернатора (привлечение группы «Ренова» Виктора Вексельберга как инвестора в нижегородский аэропорт – прим. ред.).

Нижегородцы должны гордиться своим городом, им должно быть здесь комфортно и они должны видеть будущее своих детей в Нижнем Новгороде. Только тогда Нижний Новгород станет идеальным местом для жизни. Конечно, в короткой перспективе этого не добиться, но начинать нужно уже сейчас. Я считаю очень важным инициировать процесс преобразования среды в городе, делать его более удобным и комфортным для нижегородцев.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.