Депутаты Гордумы предлагают передать ДК им. Ленина в областную собственность

На заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям Думы Нижнего Новгорода рассмотрели ситуацию по "проблемным" муниципальным объектам, которые не удалось продать или сдать в аренду.

По каждому из представленных проблемных объектов (в Автозаводском районе: ул. Бахтина,4; ул. Борская,17; ул. Пилотов, 21б, ул. Толбухина,5, ул.Дьяконова, 2/6, ул. Переходникова, 24, ул.Обнорского, 17Б, ул.Бахтина,8а; ряд объектов Канавинского, Ленинского и Московского районов) комиссия выработала рекомендательные решения с учетом перспектив развития тех или иных территорий.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода Валентины Никулиной, инвестиционный контракт по зданию ДК был расторгнут. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии.

Средств на его восстановление нет и, скорее всего, никогда у города не будет. А сносить здание нельзя, так как объект является памятником архитектуры, - цитирует ее слова НИА "Нижний Новгород".

Депутаты приняли решение от имени комиссии, а затем и городской Думы обратиться к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву с предложением передачи объекта в областную собственность, либо начинать процедуру снятия статуса, который накладывает  ограничение по работе с объектом. 

Напомним, в 2007 г. ООО "Первая нижегородская строительно-инвестиционная компания" стало победителем инвестиционного конкурса по реконструкции ДК им.Ленина.  Администрация города осенью 2008 г. расторгла контракт с инвестором, который нарушил условия договора.

После неудачной попытки привлечения инвесторов, работы по восстановлению ДК им. Ленина полностью взяла на себя администрация города. В 2009 г. было организовано комплексное экспертное обследование здания, его фундаментов, подвалов, несущих конструкций, фасада и кровли, которое выявило необходимость серьезных изменений основных конструктивных элементов и полную перестройку отдельных блоков здания, которое провела  ЗАО "Территориальная инвестиционная компания "Старый Нижний Новгород" за 1,5 млн. руб.

Экс-мэр города Вадим Булавинов в 2010 г. заявлял, что стоимость реконструкции объекта может составить 1 млрд руб.

Справка:

Дворец культуры им.В.И.Ленина был собственностью профсоюзов, которые  после социально-экономических событий 1990-х гг. утратили возможность его содержать, и он в течение нескольких лет не отапливался, не ремонтировался, что привело к разрушительным последствиям. В таком состоянии здание было передано в муниципальную собственность.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.