Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу?

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу?
Иллюстрация: Veta

Участники судебных процессов часто нуждаются в экспертной оценке тех или иных событий. Но далеко не все знают, как грамотно подвести к такому исследованию и получить качественное заключение эксперта.

28 марта в Нижнем Новгороде на площадке Приволжского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (РГУП) состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы финансово-экономической судебной экспертизы и оценочной деятельности». Во встрече приняли участие профессиональные юристы, оценщики и представители судейского сообщества. Они обсудили, когда проводится подобная экспертиза, и при каких условиях она делает судебное разбирательство более объективным.

По словам директора Приволжского филиала «РГУП», к.ю.н. Юлии Журавлевой, в стенах вуза в Нижнем Новгороде впервые проводится научное мероприятие, где в качестве соорганизаторов выступает профессиональное сообщество экспертов и оценщиков. Однако в практике университета правосудия уже есть опыт проведения совместных подобных мероприятий. Так в 2018 г. было похожее в Санкт-Петербурге, а в Москве 2019 г. аналогичное мероприятие проходит одновременно с нижегородской конференцией.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 1

«Поэтому, учитывая заинтересованность университета в проведении подобных встреч, которые являются очень хорошей площадкой для независимого обмена мнениями, вполне допускаю, что по результатам сегодняшней конференции будет принято решение о проведении подобных мероприятий в будущем, в том числе с параллельным проведением обучения и повышения квалификации. Тем более у университета правосудия есть все ресурсы для этого»,  отметила в приветственном слове Юлия Журавлева.

Когда необходима финансовая экспертиза?

Финансовая экспертиза  это исследование деятельности хозяйствующего субъекта. По словам частного юриста, член экспертного совета по правам человека Нижегородской области Олега Перова, она востребована и в уголовном, и в гражданском производстве, когда необходимо доказать преднамеренное или фиктивное банкротство кого-либо, оспорить сделку должника, привлечь контролирующие лица к субсидиарной ответственности, а также взыскать убытки с управляющего за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Кроме того, регулярно к финансовой экспертизе суд прибегает при расследовании налоговых преступлений, спорах об определении долей или когда нужно доказать неплатёжеспособность лица, упущенную выгоду компании и т.п.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 2

Упущенная выгода  тоже весьма непростой вопрос для суда, так как порой организация перестает получать прибыль не из-за ошибок сотрудников и внутренних проблем, а из-за внешних факторов. Например, деятельности третьих лиц. Только у экспертов есть в таком случае компетенции, чтобы создать модель, показывающую, какую прибыль получила бы организация без чужого неконтролируемого воздействия.

Вывод: где нужна финансовая экспертиза? Там где надо оценить хозяйственную деятельность лица и ее правомерность, узнать, что привело к разрушительным последствиям, существенной диспропорции в важнейших показателях. Определить так называемую дельту, после которой все пошло не так, отметил адвокат, управляющий партнер юридической компании «Войнов, Маслов и партнеры» Александр Маслов.

Директор Экспертной группы VETA Дмитрий Жарский дополнил, что финансово экономическая экспертиза может потребоваться при установлении фиктивного и преднамеренного банкротства. Эксперт определяет признаки, по которым банкротство может быть отнесено к таковым, а окончательный вывод  прерогатива суда.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 3

«В делах о банкротстве экономическая экспертиза является одним из доказательств юридически значимых фактов, для чего требуется привлечение эксперта, который может не только дать качественный и достоверный расчет, но и защитить его в суде»,  пояснил директор экспертной группы.

Судебная или досудебная? Лучше обе

Председатель арбитражного суда Нижегородской области Роман Санинский рассказал, что судом за 2018 г. рассмотрено более 45 тыс. дел, в процессе рассмотрения которых назначено почти 600 судебных экспертиз. При этом их количество из года в год растет.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 4

Чаще всего такая процедура необходима для оценки стоимости или объема строительных работ, в корпоративных спорах по вопросу принадлежности частей доли, подлинности подписей, обращении взыскания на предмет залога, определения рыночной стоимости имущества.

Судья арбитражного суда Нижегородской области Сергей Окутин дополнил эту информацию данными о том, что 87% экспертиз назначаются в гражданской коллегии, а 13% — в коллегии административных правоотношений. Особо популярностью при этом пользуются автотехнические экспертизы (56%), а также строительно-техническая (7%).

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 5

Судебная экспертиза, как правило, назначается судьей, когда вопрос нельзя решить без экспертных знаний. В таком случае он сам выбирает организацию для проведения исследования. Но стороны истца или ответчика также могут ходатайствовать о проведении экспертизы, если добиваются более взвешенного решения по делу.

В делах о банкротстве, например, необходим анализ внешних условий (макроэкономики), внутренних условий работы на предприятии, анализ рынков, на которых присутствует должник и еще много чего. Но арбитражный управляющий его в основном не проводит. И ответчику выгодно указать на это, проводя собственную экспертизу,  отметил Дмитрий Жарский.

По словам оценщика первой-категории Александра Терентьева, рассмотрение дела может затянуться на один-два месяца. Однако, если экспертная организация поработает добросовестно, исследование серьезно облегчит судье принятие решения. Также участники конференции обратили внимание коллег на то, что обычно в споре побеждают те, чьим экспертам доверили проводить судебную экспертизу. Поэтому сторона-инициатор подобного исследования должна предложить суду своих экспертов и согласовать их с оппонентами.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 6

А наиболее предусмотрительные клиенты заказывают у экспертов и экспертных организаций досудебные исследования, чтобы получить больше доказательств во время разбирательства и сделать ненужным для судьи сбор дополнительных данных. Речь идет про отчеты об оценке (если обсуждается стоимость чего-то), положительном заключении саморегулируемых организаций, заключении экспертной организации или рецензиях вузов, СРОО и частных лиц.

Все, что предоставляют стороны, мы называем «исследование». Фактически сторона собирает доказательства для укрепления своей позиции. Они имеют меньший вес, чем судебная экспертиза, но всегда учитываются. Отмечу также, что при наличии готового исследования у одной из сторон судебная экспертиза назначается только при явной негативной реакции оппонента, — признался Сергей Окунин.

И добавил, что существуют ситуации, когда досудебная экспертиза особенно актуальна. Например, когда чье-то нежилое или жилое помещение заливают водой, собственнику желательно сразу фиксировать ущерб от действий виновника происшествия и проводить осмотр помещения с привлечением специалистов.

Что важно помнить при выборе экспертов?

Первый вице-президент, председатель экспертного совета Ассоциации «СРОО «Экспертный совет», заместитель председателя правления союза судебных экспертов «Экспертный совет» Владимир Лебединский выступил с докладом, посвященным видам досудебных экспертиз и правилам выбора экспертов. По его словам, важно помнить, что эксперт всегда может быть вызван для защиты своего исследования в суд. И если он не явится, это повлечёт срыв судебного заседания и увеличит сроки рассмотрения дела. Поэтому и судьям, и сторонам выгодно искать экспертную организацию непосредственно в своём городе. Представители судейского сообщества тоже несколько раз подчеркнули важность данного факта.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 7

Далее вице-президент СРОО «Экспертный совет» отметил, что на объективности рассмотрения дела сильно вредит то, что эксперты одной организации иногда одновременно и проводят экспертизу, и выступают на стороне защиты. Третий значимый фактор — квалификация эксперта.

Сейчас особое внимание судьи обращают на квалификационные аттестаты, отсутствие дисциплинарных жалоб и есть ли у эксперта опыт аналогичных проектов,  заметил Владимир Лебединский.

Знания о том, какой квалификацией должен обладать судебный эксперт, помогут также отводить специалистов, выбранных оппонентом. Можно для оспаривания чужой экспертизы и заказать отчет о ее оценке в другой организации, подать жалобу в дисциплинарный комитет СРОО. Причем жалоба не потребует от участника спора никаких финансовых затрат.

«Подобные «войнушки» в основном проходят в Москве. Там стороны многократно рецензируют друг друга, пока это имеет смысл»,  отметил эксперт.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 8

Олег Перов дополнил его слова, рассказав, что некачественная экспертиза обычно носит прогнозный характер, содержит неточные расчеты и проводиться без наличия у эксперта всеобъемлющего пакета документации.

Значимое доказательство: как организовать объективную экономическую судебную экспертизу? 9

А директор Экспертной группы VETA напомнил, что особенность судебной экспертизы в том, что она не является тотальным исследованием с целью выявить все ошибки и просчеты, а только отвечает на вопросы, поставленные судом. Поэтому, правильно сформулированные вопросы – это залог эффективности проведения экспертизы. Но это только в том случае, если ее отчет позволяет сделать однозначные выводы, иначе его могут не принять к рассмотрению, назначить повторную экспертизу.

Чтобы этого избежать, стоит максимально четко сформулировать задание эксперту, каким будет вопрос — так будет и ответ, с соответствующим результатом. Ошибочность формулировки может привести к тому, что необходимые данные могут даже не попасть в отчет,  резюмировал Дмитрий Жарский.

Всего конференция состояла из трех блоков, в рамках которых обсуждались и более специализированные вещи, такие как особенности кадастровой оценки и использование судебной экспертизы при процедуре банкротства. В конце участники и гости поблагодарили организаторов  Экспертную группу VETA, союз судебных экспертов «Экспертный совет» и Агентство правовой информации и РГУП  за их просвещенческое «подвижничество» и возможность обсудить с коллегами актуальные проблемы оценочной деятельности в России.

Источник фото: Veta

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.