«Ждите музей и трапезную в русском стиле». В Нижнем отреставрировали дом Петра Первого

Здание ремонтировали с 2015 г. за счет собственника — частной нижегородской военно-исторической организации. Были проведены работы более чем на 17 млн руб.

В Нижнем Новгороде 19 апреля завершилась реставрация одного из зданий ОКН федерального значения — дома Петра Первого. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Этот кирпичный дом построен на улице Почаинская в конце 17 века и принадлежал купцу Чатыгину. По преданию, именно здесь останавливался Петр Первый, когда в 1695 г. шел в Азовский поход.

Последние несколько лет здание уже находится в собственности Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

В 2015 г. по просьбе собственника филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Приволжскому федеральному округу объявил конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ здания. Победителем тендера стало нижегородское «СМУ-77». Цена контракта составила 17,5 млн руб.

В рамках реставрации проведено усиление фундамента, восстановлен его исторический облик. Также удалось сохранить изразцовую печь, чугунную лестницу и лепнину.

В дальнейших планах собственника — воссоздать и исторический интерьер, сделать трапезную в русском стиле и с русской кухней. Планируется также проводить в здании экскурсии и праздники воинской славы.

Внутренний интерьер будет стилизован под застройку, типичную для городских купеческих усадеб конца 17 века. Никаких диванов, только лавки. Образцом послужит дворец Алексея Михайловича, который расположен в Коломенском, — рассказал председатель регионального отделения «Российское военно-историческое общество» Олег Казаринов. 

Также будет облагорожена и огорожена территория рядом со зданием.

В 2018 г. правительство Нижегородской области анонсировало новую концепцию по сохранению и развитию исторических центров городов. Как она будет работать, и станет ли реставрация ОКН выгоднее для инвесторовчитайте в материале DK.RU.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.