«Ждите музей и трапезную в русском стиле». В Нижнем отреставрировали дом Петра Первого

Здание ремонтировали с 2015 г. за счет собственника — частной нижегородской военно-исторической организации. Были проведены работы более чем на 17 млн руб.

В Нижнем Новгороде 19 апреля завершилась реставрация одного из зданий ОКН федерального значения — дома Петра Первого. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Этот кирпичный дом построен на улице Почаинская в конце 17 века и принадлежал купцу Чатыгину. По преданию, именно здесь останавливался Петр Первый, когда в 1695 г. шел в Азовский поход.

Последние несколько лет здание уже находится в собственности Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

В 2015 г. по просьбе собственника филиал федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Приволжскому федеральному округу объявил конкурс на выполнение ремонтно-реставрационных работ здания. Победителем тендера стало нижегородское «СМУ-77». Цена контракта составила 17,5 млн руб.

В рамках реставрации проведено усиление фундамента, восстановлен его исторический облик. Также удалось сохранить изразцовую печь, чугунную лестницу и лепнину.

В дальнейших планах собственника — воссоздать и исторический интерьер, сделать трапезную в русском стиле и с русской кухней. Планируется также проводить в здании экскурсии и праздники воинской славы.

Внутренний интерьер будет стилизован под застройку, типичную для городских купеческих усадеб конца 17 века. Никаких диванов, только лавки. Образцом послужит дворец Алексея Михайловича, который расположен в Коломенском, — рассказал председатель регионального отделения «Российское военно-историческое общество» Олег Казаринов. 

Также будет облагорожена и огорожена территория рядом со зданием.

В 2018 г. правительство Нижегородской области анонсировало новую концепцию по сохранению и развитию исторических центров городов. Как она будет работать, и станет ли реставрация ОКН выгоднее для инвесторовчитайте в материале DK.RU.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.