Ждите гостей. Роспотребнадзор рассказал, где будет проводить плановые проверки в 2020 г.

Количество плановых проверок бизнес-субъектов за последние два года снизилось. Однако некоторые категории предпринимательской деятельности до сих пор остаются под пристальным вниманием.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рассказало, какой бизнес в 2020 г. собираются проверять.В настоящее время план проверок уже согласован с прокуратурой региона. Он состоит из 1627 субъектов.

Больше всего в нем перечислено образовательных учреждений – 755. Также сотрудники ведомства собираются провести проверки в организациях, предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги (293 учреждения), медицинских клиниках (183 учреждения) и на промышленных предприятиях (125) .

По данным Роспотребнадзора, за период 2018-2019 гг. проверены 7538 субъектов предпринимательской и иной деятельности. В целом количество проверок, включенных в ежегодные планы, с 2015 г. по 2018 г. снизилось на 23%.

Также сотрудники Роспотребнадзора провели 5 тыс. 311 семинаров, 485 лекции, обучили дистанционно 1 тыс. 742 юрлиц и ИП через сайт управления в разделе «Дистанционное гигиеническое обучение и аттестация».

В релизе отмечается, что Роспотребнадзор продолжает осуществлять мероприятия, направленные на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности, снижение административной нагрузки на предпринимательство, профилактику правонарушений в сфере санитарного законодательства, законодательства в сфере защите прав потребителей и законов о техническом регулировании.

В целях оптимизации внедерна риск-ориентированная модель контрольно-надзорной деятельности, которая включает в себя систему оценки потенциальной опасности объектов, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, с учетом критериев риска причинения вреда здоровью человека.

Ранее руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Виктор Большаков на пресс-конференции рассказал о приоритетных направлениях работы налоговой в текущем и будущем году. По его словам, в Нижегородской области «в тени» находится более 300 млрд руб. Поэтому в ближайшее время налоговики усилят работу по легализации заработных плат сотрудников частных организаций.

На контроле находятся две категории работодателей. Первые — те, кто платят своим сотрудникам заработную плату в размере ниже установленного государством минимального порога и компании, которые платят работникам зарплату ниже среднеотраслевой по виду деятельности.

В частности УФНС занимается легализацией зарплат в сферах строительства, транспорта и  медицины.

При этом налоговые нарушения, связанные с теневыми зарплатами, чаще всего возникают у малого и среднего бизнеса. Глава нижегородского УФНС также подчеркнул, что налоговая организует проверку только тогда, когда уверена в наличии нарушений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.