Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности

Экологи и общественники сходятся во мнении, что в Нижнем Новгороде остро стоит проблема нехватки зеленых территорий.

Как сообщил эколог Асхат Каюмов, в городе катастрофически не хватает благоустроенных территорий с зелеными насаждениями. 

«В городе нужны места, где люди будут гулять, отдыхать, мамы с колясками прогуливаться, где бабушки смогут на скамейках посидеть. Такие пространства должны быть насыщены зеленью. У нас в городе благоустроенных территорий не хватает катастрофически», - рассказал DK.RU Асхат Каюмов. 

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  1

Источник фото: dront.ru

По нормативу на одного нижегородца должно приходиться 16 кв. м озелененных территорий, однако до 2013 г. приходилось лишь 4,4 кв. м. В Нижнем Новгороде было всего 153 озелененных территорий общего пользования (ОТОП) общей площадью 5,5 млн. кв. м. Все резко изменилось весной, когда в областной Реестр озелененных территорий города было добавлено более 70 «вновь выявленных» объектов, и количество «зеленых метров» выросло до 15,4 кв. м на человека.

Депутаты Думы Нижнего Новгорода с подачи нижегородской мэрии приняли новый муниципальный перечень озелененных территорий, а потом и изменения в него, включив туда определенные территории, а некоторые - исключив. На основе этих решений был изменен Реестр ОТОП Нижегородской области. За счет чего произошли такие изменения, и действительно ли озелененных благоустроенных территорий в городе стало больше? 

«По нормативу у нас все хорошо, а по факту нет, т.к. в реестр внесли непригодные для прогулок территории, например, склон Зеленского съезда или бульвар вдоль ул. Горького, у главного управления МВД, где строят дом», - продолжает Каюмов.

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  2

Источник фото: dront.ru

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  3

Источник фото: fotokto.ru

Согласна с ним и председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода Мария Попова, которая считает, что в городе нехватка зеленых насаждений ощутима физически. 

«Списки озелененных территорий в городе значительно пополнились благодаря тому, что туда были внесены территории, которые не соответствуют требованиям к ОТОП. Произошла подмена понятий, симуляция. Например, в списки был включен пятачок на пл. Лядова, а к нему даже подойти нельзя. Можно ли считать эту территорию зоной отдыха, большой вопрос», - рассказала она. 

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  4

Источник фото: dront.ru

А вот часть озелененных общественных пространств наоборот были отданы под застройку.

«На участке территории озера Светлоярское планировалось построить кафе и сауну, в Автозаводском парке строить аквапарк, 30% территории парка Пушкина вырубить для строительства нового оперного театра, как и часть парка Кулибина под расширение дороги. В ноябре на комиссии по экологии будет решаться вопрос о возвращении этих участков в границы парковых территорий», - рассказала г-жа Попова. 

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  5

Источник фото: dront.ru

Также, по ее словам, несколько лет назад муниципалитет передал под управление частникам следующие парки: Сормовский, Швейцария и Первого мая, и она не видит особых перспектив по передаче парков назад в муниципалитет. 

«Отдав бизнесу управление парковой территорией, муниципалитет отказался от каких-либо действий на данной территории, даже от контроля. Поэтому у нас есть большие проблемы в некоторых из них. В Сормовском парке представители ООО «благоустраивают» территорию насаждением элементов по своему усмотрению, не согласовывая с муниципалитетом. У бизнеса главное - извлечение прибыли, прибыль от деревьев не получишь, ее получают от кафе, аттракционов и т.д. Как дальше будут развиваться эти зеленые территории, зависит от собственника. Будет ли он выполнять требования установленные договором? Если да, то территории будут развиваться, а если участки будут под застройку, то мы их потеряем», - добавила председатель союза попечительских советов парков Нижнего Новгорода. 

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  6

Источник фото: pbs.twimg.com

При этом она отметила, что в Нижнем Новгороде произошла уникальная ситуация: сквер на пл. Сенной исчез из официального экологического документа - Реестра озелененных территорий общего пользования. 

«В четвертой редакции городского перечня ОТОП сквера не стало. Это было сделано с нарушением Порядка ведения городского перечня. Вообще, любое исключение озелененной территории из городского Реестра  должно сопровождаться официальным решением городской Думы. Случай с исчезновением сквера на Сенной уникален тем, что было продемонстрировано, как можно избавиться от зеленой зоны без оформления соответствующих документов и без объявления причин. Чиновники Минэкологии (обновляя данные реестра на основе представленных муниципалитетом документов) стерли сквер из своего экологического документа. Позже, в городской перечень сквер вернулся, но немного странно - только в один из двух взаимоисключающих списков озелененных территорий Нижегородского района. Какой из этих списков правильный: там, где сквер есть или там, где его нет? Возникает вопрос: почему официальная озелененная территория оказалась вычеркнутой из официального экологического документа областного уровня - реестра ОТОП, оставшись без юридической защиты?», - сообщила г-жа Попова на своей странице в социальной сети Facebook. 

Зеленые территории Нижнего Новгорода на бумаге и в реальности  7

Источник фото: google.ru

В пресс-службе правительства Нижегородской области DK.RU подтвердили, что решением городской Думы Нижнего Новгорода от 29 мая 2013 г. № 75 были внесены изменения, в соответствии с которыми из Перечня ОТОП Нижегородской области исключены следующие озелененные территории: «Сквер б/н на площади Сенная», «Сквер б/н на пересечении ул. Малая Ямская и ул. Большие Овраги», «Сквер б/н на пересечении ул. Варварская и ул. Октябрьская», «Парк Нижегородского Кремля».

Отмечается, что вместе с тем, в Перечень ОТОП были включены озелененные территории: «Парк по улице Родионова, напротив здания № 23 (бывшее кладбище)» и «Нижегородский откос» («сад»), озелененная территория «Набережная им. Федоровского» по ул. Заломова, Суетинская, наб. Федоровского, Почтовый съезд (правобережные склоны) - «рекреационно-природные территории».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.