Завешены судебные тяжбы вокруг наследства Бориса Немцова

Мосгорсуд отказал в проведении генетических экспертиз для установления отцовства двум претендентам на раздел имущества покойного Бориса Немцова.

Как пишет "Газета.ру", Мосгорсуд подтвердил решение Замоскворецого суда и отказал бывшим возлюбленным Бориса Немцова Екатерине Ифтоди и нижегородскому дизайнеру Анне Лесниковой в удовлетворении исков о разделе наследства погибшего политика. 

Екатерина Ифтоди утверждала, что в 2014 г. родила от Бориса Немцова сына Борю, и обратилась в суд с ходатайством об эксгумации тела политика. Дизайнер из Нижнего Новгорода Анна Лесникова также говорила, что растит от погибшего политика сына Даниила, которому сейчас 18 лет. Исковое заявление Ифтоди поступило в Пресненский суд Москвы год назад, ответчиками по нему выступали дети Немцова Жанна, Антон и Диана. 

По словам адвоката семьи политика Вадима Прохорова*, Екатерина Ифтоди и Анна Лесникова настаивали на проведении генетической экспертизы для установления факта отцовства. «При этом первая настаивала на эксгумации, а вторая просила провести экспертизу по тканям трупа, которые якобы есть у следствия.

"Но для назначения экспертизы мало сказать, что Борис Немцов является отцом детей. Нужно представить доказательства".

Напомним, как установило следствие, 27 февраля 2015 г. около 11.00 Заур Дадаев, имея при себе оружие для стрельбы патронами калибра 9-мм, совместно с Анзором Губашевым и Бесланом Шавановым прибыли к жилому дому по улице Малая Ордынка, где проживал Немцов, и начали следить за ним.

Примерно в 21.45 этого же дня, когда Немцов на автомобиле направлялся к ГУМу, члены организованной группы проследовали за ним и продолжили слежку. После того, как Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой покинули здание универмага и пошли в сторону дома, Шаванов и Губашев дали сигнал Дадаеву о наличии подходящих условий для совершения убийства и о маршруте движения Бориса Немцова.

Примерно в 23.31 Дадаев, следуя за Немцовым и Дурицкой по пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста, из имевшегося у него оружия не менее шести раз выстрелил в Немцова. От полученных ранений он скончался на месте.

В это время Анзор Губашев и Беслан Шаванов, находясь в автомобиле, контролировали прилегающую к месту убийства территорию, а после исполнения заказа все трое незамедлительно скрылись.

Следствие проверяло версию о том, что Немцова застрелили по мотивам религиозной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении пророка Мухаммеда во французском журнале «Шарли Эбдо». Однако собранные доказательства свидетельствуют о том, что подготовка к совершению убийства участниками организованной группы была начата еще в сентябре 2014 г., что полностью исключает этот, указанный ими же, мотив убийства. При этом собранные следствием доказательства полностью подтверждают корыстный мотив.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.