Защита экс-главы Нижнего Новгорода обжалует его перевод из СИЗО №2 в ИВС

Бывшего главу Нижнего Новгорода, вице-спикера Заксобрания Нижегородской области перевели из кстовского СИЗО №2 в изолятор временного содержания ГУ МВД по Нижегородской области на пр. Гагарина.

Постановление о переводе г-на Сорокина, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере и похищении человека, 16 июля вынес следователь по особо важным делам Евгений Лагунов, об этом сообщают «Патриоты Нижнего» со ссылкой на адвоката экс-главы Михаила Бурмистрова.

«Законодатель четко говорит о том, что подсудимого можно переводить в ИВС в одном случае,  если его невозможно каждодневно доставлять для выполнения следственных действий или судебного рассмотрения дел», - рассказал адвокат.

По мнению защитника, это делается с одной целью – чтобы следователю было удобней добираться до места в Нижнем Новгороде, а не выезжать за 22 километра в область, чтобы ознакомить обвиняемого с материалами дела.

«Если глубоко проанализировать такие действия следователя, то они являются незаконными, потому что они нарушают права нашего подзащитного. Если в следственном изоляторе, где находится Сорокин, есть кабинеты, где созданы все условия для нормальной работы с материалами следствия, то в ИВС таких условий не имеется. Вы только представьте – человеку дают том, для того, чтобы он читал и имел право делать выписки. Но в ИВС даже нет стола. Подсудимый вынужден читать материалы уголовного дела на коленке», - подчеркнул адвокат.

Он отметил, что  действия следователя нарушают права его подзащитного.

«Мы написали жалобы как в Генеральную прокуратуру, так и в Нижегородский районный суд, чтобы устранить это нарушение законности», - подытожил г-н Бурмистров.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.