Задолженность нижегородских предприятий по зарплате - 74 млн руб

В настоящее время общая сумма задолженности предприятий Нижегородской области по зарплате составляет 74 млн руб, 90% из этой суммы приходится на предприятия, находящиеся в состоянии банкротства.

В начале 2011 года задолженность по заработной плате составяла 180 млн рублей.

"Целенаправленная работа привела к тому, что предприятия, руководители, акционеры, практически все долги погасили и не допускают их вновь", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов на заседании рабочей группы по обеспечению своевременной и в полном размере выплаты заработной платы в организациях региона.

На заседании рабочей группы были заслушаны представители предприятий, которые находятся в состоянии банкротства. «Есть определенные подвижки. До 1 мая 2012 года эта задолженность должна еще процентов на 30 сократиться. Назначены торги по продаже конкурсной массы. В первую очередь, долги будут гаситься по заработной плате», - заявил Геннадий Суворов.

Заместитель губернатора констатировал, что сохраняется и текущая задолженность у предприятий, которые не являются банкротами. «В частности, мы сегодня рассматривали несколько предприятий сельскохозяйственного профиля, прежде всего, это представители корпорации «Сантимир», которые допустили задолженность и по заработной плате, и по отчислению страховых выплат в пенсионный фонд и в фонд социального страхования, что недопустимо. Причем ссылки руководителей на то, что погодные условия не позволили выполнить обязательства, выглядят нелепо, потому что погодные условия на территории всей Нижегородской области одинаковые. И у нас абсолютное большинство руководителей сельхозпредприятий и обеспечивают выплаты зарплаты и отчисления в страховой и пенсионный фонд», - подчеркнул он.

«Был жесткий разговор. В течение полутора месяцев руководители обязались с долгами разобраться. Для того, чтобы это произошло, мы наметили еще одну встречу уже с руководителем корпорации, которая пройдет до 1 марта 2012 года», - подытожил замгубернатора.

Геннадий Суворов также пояснил, что самой хорошей мерой борьбы с должниками является порядочность руководителя. Нерадивых работодателей контролирует Государственная инспекция труда, сотрудники которой имеют право выписывать штрафные санкции. Если штрафы не возымели действия, то направляется представление в прокуратуру, которая рассматривает вопрос о дисквалификации руководителя. «К сожалению, несколько десятков руководителей были дисквалифицированы. Они не будут иметь право в течение года либо двух - трех лет занимать руководящие должности, помимо этого, они заплатили солидные штрафы», - добавил он.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.