Зачем бизнес идёт в Общественную палату? Сергей Мосунов о своём выборе

«Учитывая, с каким трудом в чиновничьей среде сегодня вообще формулируется механика создания данного института, его целей и идеологии, уже понятно, что нужен деловой взгляд на задачу».

Сергей Мосунов, директор венчурного фонда SMG Capital:

В последнее время меня часто спрашивают, зачем я иду в городскую общественную палату. От своих друзей, коллег, партнёров приходится слышать: «Ты же бизнесмен, а это совсем другое!» Сказать, что другое, не могу. Поэтому в таких случаях я всегда отвечаю, что и так занимаюсь общественной деятельностью и заботой о городе и обществе хотя бы потому, что обеспечиваю сотрудников своих компаний стабильной работой. Я даю им инструмент к самореализации, тем самым помогая сформироваться их личности и гражданской позиции.

Так зачем же предприниматели идут в городскую общественную палату?

В первую очередь для того, чтобы распространить свои идеи, свой успешный опыт и методы работы на более широкий круг людей. Предприниматель обладает организаторскими навыками, а значит, может на своем примере показать чиновникам, как и что нужно делать в непростых ситуациях, чтобы достичь эффекта, практического результата.

Учитывая, с каким трудом в чиновничьей среде сегодня вообще формулируется механика создания данного института, его целей и идеологии, уже понятно, что нужен деловой взгляд на задачу. Например, хороший предприниматель всегда точно сможет определить суть таких понятий, как миссия и ценности, даже если мы говорим про структуру организации гражданского общества. Миссия - это некое видение, к которому стремятся все жители нашего города. Например, создать инструмент, позволяющий услышать мнение жителей города и трансформировать его в руководство к действию. Ценности — это то, каким образом выполняются конкретные социально значимые проекты.

Предприниматели очень часто уже являются благотворителями и меценатами, то есть они не понаслышке знают о проблемах на местах. Это уже исторически сложившаяся аксиома - предприниматель-благотворитель. В истории Нижнего Новгорода, слава Богу, есть на кого ровняться: знаменитые меценаты Бугровы, Блиновы, Сироткин, Петров, Беккер, Калинин-Шушляев, Бочкарева, Кутайсова, Зайцева и так далее - список на самом деле большой, даже если многих фамилий кто-то не знает.

Человек дела глубоко понимает, как устроена государственная машина, так как постоянно сталкивается с ней, реализуя свои проекты. Он хорошо понимает, чего именно и больше всего не хватает в том, что делают исполнительные и представительные органы власти.

Предприниматель — это эксперт в конкретной отрасли, в которой он разбирается и ведет свои дела. Однако чиновник часто не понимает, как нужно развивать тот или иной сегмент экономики или права. Для этого городская общественная палата могла бы содействовать формированию общественных советов при действующих министерствах и ведомствах, где члены палаты-предприниматели могли бы стать полезными экспертами.

Предприниматель, как правило, - фигура независимая и обладающая собственным взглядом на происходящее, умеющая донести свои мысли и идеи понятным языком, что очень важно при работе со сложно формулируемыми задачами общественной палаты.

В моем понимании, общественная палата должна быть главной некоммерческой организацией города и командой настоящих профессионалов и неравнодушных людей. Для достижения своих целей Общественная палата Нижнего Новгорода должна эффективно управляться и оправдывать те ожидания, которые на нее возложены. На мой взгляд, в нее должны войти не только хорошие ораторы, но и в значительной мере представители реального бизнеса, чтобы элементарно организовать работу. Ведь, повторюсь, бизнес - это, прежде всего, ремесло организатора.

Предприниматель - это социально активный гражданин, который уже сейчас несет на себе груз ответственности перед семьей, своими сотрудниками, партнерами, банками, поставщиками, покупателями и прочими, в конце концов, перед государством, в котором живет, ведь от него зависит, сколько новых рабочих мест появится и какой валовой внутренний продукт будет в России в следующем году. Поэтому работа в общественной палате может стать неотъемлемой частью жизни любого предпринимателя, если он понимает, как он будет реализовывать свои идеи и начинания с учетом практического опыта работы с различными проектами и бюджетами. Думаю, именного этого так не хватает нашим чиновникам, которые сначала говорят «а», а потом: «бюджета, к сожалению, нет».

Это неполный список тех преимуществ, которые обретет Общественная палата Нижнего Новгорода, получив в свои ряды известных и успешных предпринимателей. Ведь мы хотим жить в благости и достатке. И если первую задачу решают культура и религия, то вторую — бизнес. Поэтому развитие разных по масштабам и направлениям форм предпринимательства должно стать национальной идеей нашего государства. Я в этом искренне убежден и считаю, что гражданская активность делового сообщества в данном вопросе имеет первостепенное значение. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.