«Я давно с таким беспределом не сталкивался» – Шота Горгадзе о деле Сорокина

Член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Шота Горгадзе охарактеризовал процесс по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

15 января известный адвокат Щота Горгадзе в программе Владимира Соловьева «Полный контакт» рассказал о своем участии в резонансном процессе, в котором сам он принимает участие с 10 января в качестве защитника Евгения Воронина.

Г-н Горгадзе выразил недоумение по поводу того, что полковника полиции, на протяжении многих лет работавшего на должности руководителя отдела по внедрению криминальной разведки и владеющего секретной информацией, несколько месяцев держат в СИЗО.

По словам адвоката, благодаря деятельности Воронина Нижний Новгород и Нижегородская область полностью были зачищены от воров в законе.

Согласен с ним и ведущий программы, он считает, что Евгений Воронин – это враг № 1 преступного мира, а соответственно и всей коррумпированной структуры, которая была связана с этим преступным миром.

Адвокат напомнил, что в 2004 году его подзащитным вместе с сотрудниками милиции было раскрыто заказное покушение на убийство, то есть было раскрыто сложнейшее преступление из тех, которые в 90 процентах случаев остаются нераскрытыми.

Сегодня г-ну Воронину и г-ну Маркееву инкриминируется похищение человека. Обсуждая этот факт, ведущий и адвокат сошлись во мнении, что признаков данного состава преступления в данном деле нет, и даже если все факты подтвердятся, то речь может идти только о превышении полномочий оперативными работниками, но не самим Ворониным, который не принимал участие в оперативном эксперименте.

«Почему инкриминируют именно эту статью «Похищение человека»? Срок давности привлечения по превышению полномочий уже истек», - пояснил г-н Горгадзе.

Адвокат также рассказал о заявленном защитниками Евгения Воронина ходатайстве о передаче данного дела на рассмотрение в областной суд, поскольку в материалах дела есть секретные документы, а закон императивно требует, чтобы дела, связанные с гостайной, рассматривал областной суд.

«У меня твердая убежденность, что стоит задача всеми неправдами посадить. Вот я это вижу. - подытожил г-н Горгадзе. – Я давно с таким беспределом не сталкивался».

Напомним, что бывшим сотрудникам МВД РФ Евгению Воронину и Роману Маркееву, а также экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину предъявлено обвинение в похищении человека и превышении должностных полномочий (пп. «а,в,г» ч. 2 ст. 126, ч. 5 ст. 33 и пп. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.