«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены
Иллюстрация: из личного архива Олега Корня

«Дома есть мобильники, на связи семья, подчиненные, есть ритм жизни, из которого сложно вырваться. Пока ты находишься в привычных условиях, мозг будет генерировать только привычные схемы».

Чтобы мозг «встрепенулся» и начал выдавать свежие идеи, хорошо уехать куда-нибудь за границу — например, в Азию. Но не с семьей, которая будет создавать привычную обстановку даже вдалеке от родины. И не в одиночку — так недолго и свалиться в депрессию.

Наиболее подходящая компания для такой «перезагрузки» — коллеги из бизнес-среды, еще не знакомые друг с другом, но близкие по духу люди из разных сфер.

Их должна объединять общая цель — плодотворно работать и постоянно развиваться. И еще лучше, если они едут «перезагружаться» под руководством опытного тренера, который готов делиться знаниями и модерировать «мозговые штурмы».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  1

Когда ты дома, даже если ты уехал куда-нибудь на базу отдыха — у тебя есть мобильные телефоны, семья, коллеги и сотрудники, есть обычный ритм жизни, из которого сложно вырваться. Если находиться в привычных условиях, мозг будет генерировать только привычные схемы. Если хочешь другого результата, надо делать по-другому. Надо взять себя в охапку и уехать подальше, — говорит директор департамента маркетинга НБД-Банка Олег Корень.

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  2

Уже несколько лет подряд НБД-Банк вывозит нижегородских бизнесменов в другие страны, чтобы они могли совместить приятное с полезным — то есть путешествие с обучением в правильной компании. В этом году участники проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес» побывали во Вьетнаме. Пятый тренинг «Дозаправка в воздухе» собрал 20 человек.

«Дозаправка» всегда проходит в выездном формате. Группа бизнесменов во главе с представителем банка и бизнес-тренером летит из зимнего Нижнего в теплые края, где есть жаркое солнце и ласковое море, чтобы зарядиться энергией перед началом делового сезона.

Но «Дозаправка» — это вообще не про отдых: цель каждого участника — найти новые решения для своего бизнеса. В этом помогают не только семинары и тренинги. Каждый вечер группа собирается на «совет директоров».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  3

«По вечерам мы все вместе собирались в холле гостиницы, где жили и учились, чтобы поговорить о проблемах и планах. Каждый мог высказаться по всем темам, которые его волнуют. И вот тут происходила интересная вещь. Бизнес – это любимое детище, и когда ты начинаешь делиться своими решениями, рассказывать о родном и наболевшем, любое несогласие и критика со стороны коллег воспринимается как попытка его растоптать. ». Первая реакция — конечно, неприятие. Но потом ты понимаешь, что альтернативная точка зрения на идею может быть очень полезной и даже усиливает ее. В результате многие участники группы увезли с собой список идей и решений», — говорит  Олег Корень.

По словам организаторов, самым ценным оказалось то, что «совет директоров» стал «самоорганизующимся процессом»:

Это когда получаешь в общую группу в мессенджере сообщение — «Я сегодня созываю совет на такую-то тему, жду всех в девять вечера». Например, у нас народ сам собрался и обсудил маркетинговые исследования для бизнеса. Мы считаем, что это подтверждение эффективности такого формата, — рассказывает Дмитрий Федюнин, один из вдохновителей проекта, автор идеи советов.

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  4

«У нас есть такая традиция: по завершению основной программы мы берем кораблик, выезжаем на остров и там проводим «ритуал» публичного принятия вызова и постановки целей. Например, я взял себе обязательство выучить за год тысячу слов и сносно заговорить на английском, и через год буду обязан об этом отчитаться. Того, кто принимает на себя обязательства, поднимают на руках, он смотрит в небо, а потом его кидают в море. Мы называем это «Путь воина».

Ведь чем отличается мечта от цели? Чтобы сбылась мечта, нужно чудо, а чтобы достичь цели — нужна привычка: например, каждый день учить по три слова. Цель становится реальной, если решать задачу постепенно. Когда ты пообещал что-то перед коллегами, ты уже не можешь допустить, чтобы твоя цель не была достигнута, или отнестись к ней безответственно — броситься ее достигать за оставшийся до дедлайна месяц. Плату за невыполнение обязательств каждый назначает себе сам.

Даже когда ставишь себе бытовые цели, это тренирует «мышцу воли» — без этого мы не научимся справляться со своим подсознанием, которое скорее настроено экономить энергию (бездельничать), чем трудиться. Эта штука реально работает, навык легко переносится в деловую сферу жизни».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  5

«Мы придумали следующий формат: занимались до обеда в зале, потом было свободное время, а по вечерам — «советы директоров».

Говорят, что курорт расхолаживает. Как мы заставляли людей собираться и работать? Собрали со всех по тысяче долларов…

Шутка. На самом деле, никак. Мы работаем со взрослыми людьми, которым не надо объяснять, что такое дисциплина. Это их добровольный выбор, их борьба с собственной ленью и прокрастинацией. Такие выезды — это всегда тренинг личной ответственности. И отличие от туристических групп, здесь нет опозданий или прогулов».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  6

«Выезд длился 10 дней, это один из самых оптимальных форматов. Кто-то может себе позволить поехать на большие двухнедельные мероприятия, но чаще хотят короткие выезды — например, выходные плюс пара рабочих дней. В Стамбул мы ездили именно так. Нужно, чтобы люди, с одной стороны могли вырваться из рутины, но с другой стороны — не отнимали много времени у своего дела.

Количество участников группы тоже было ограничено. В Китай мы возили группу в 36 человек, плюс четыре организатора и переводчик, и у нас была проблема поместиться в автобус. Малейший сбой хотя бы одного из опоздавших задерживал 38 человек. В Турции у нас было 11 человек. В этом году во Вьетнаме — 20, это очень удобная группа».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  7

«Этот проект создает среду общения: строит наши отношения с предпринимателями и отношения предпринимателей между собой, — говорят организаторы. —  «Лидер года» — это площадка для общения, и мы рады, что на ней появляются новые лица.

Но конечно, небольшие группы по 3-4 человека продолжают дружить и общаться. Вернувшись, люди периодически встречаются и что-то обсуждают. Мы отслеживаем эти процессы: у нас есть группы в вайбере или вотсапе, которые мы создаем под «Дозаправку» каждого года».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  8

Обучение группы «Дозаправки» проводил эксперт по коммуникации и переговорам Александр Тарасов — владелец и соучредитель компаний Sellpoint, «Периметр-НН», «Автобетон-НН», Active Sales Group, тренинговой компании «ШТАТ».

«Когда мы запускали этот проект, мы столкнулись с запросом: «Как научиться хотеть?» Эта задача кочует из тренинга в тренинг», — делится Олег Корень.

Речь шла о том, как ставить смелые цели, как разбираться в людях (методики быстрого и эффективного определения типов мотивации и классификации окружающих по типам личности) и как собрать из них эффективную команду (алгоритмы управления и повышения вовлеченности сотрудников).

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  9

«Как попасть на такие тренинги? Быть в контакте с банком, конечно. Но совсем не обязательно быть клиентом. Мы регулярно делаем рассылки и публикации по крупным мероприятиям. Сотрудники банка, кто работает с клиентами, информируют их о предстоящих событиях. У нас есть группа в фейсбуке и инстаграм, где публикуются анонсы.

Например, 24 апреля в рамках проекта в Нижнем Новгороде состоится семинар «Джедайские техники доведения дел до ума»: спикер — автор книг и пособий по личной эффективности Максим Дорофеев. Он расскажет о том, как выйти «из режима дедлайнов и начать успевать жить».

11 апреля планируется тренинг «Продажи без шаблона». Приглашаем всех».

«Взять себя в охапку и уехать подальше». Как принимают решения нижегородские бизнесмены  10

Справка

 
Образовательный проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» реализуется НБД-Банком с 2003 года. Сайт: www.lidergoda.ru
 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.