Выплаты нижегородским вкладчикам лишенного лицензии КБ "Гагаринский" начнутся 17 июля

«Агентство по страхованию вкладов» сообщило о наступлении страхового случая в отношении банка «Гагаринский». Условия страхового возмещения распространяются и на клиентов в Нижнем Новгороде.

«Агентство по страхованию вкладов»  сообщает, что  3 июля 2015 г. наступает  страховой случай в отношении кредитных организаций КБ Гагаринский.

Поскольку банк  является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, получает право на получение  страхового возмещения. Выплаты предусмотрены Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Выплаты будут осуществляться не позднее 17 июля 2015 г.

Вкладчику предусмотрены страховые выплаты  100 %  суммы всех его вкладов, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности. Однако общая сумма не должна превышать 1,4 млн руб.  

Однако сумма, не компенсируемая страховкой,  будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. А для счетов  ИП – в составе третьей очереди.  По вкладу в  иностранной валюте  страховое возмещение выплатят в  рублях -  по курсу на 3 июля 2015 г.

АСВ планирует  использовать банки-агенты для оперативного осуществления выплат, которые будут выбраны на конкурсной основе не позднее 9 июля 2015 г. Вкладчики могут подать заявление о выплате возмещения в течение всего периода ликвидации банков - в среднем два года.

Подробности для нижегородских клиентов банка  «Гагаринский»  DK.RU выяснить не удалось – на телефонные звонки сотрудники банка не отвечают.  

Напомним, DK.RU сообщал, что решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — 3 июля принято Банком России в отношении трех московских банков и одного краснодарского. Отозваны лицензии у столичных банков: коммерческий Банк «Старый Кремль», банк «Клиентский», коммерческий Банк «Гагаринский». Также лишен лицензии акционерный коммерческий банк "ЭНО" (ПАО, г. Краснодар).

У коммерческого банка «Гагаринский» есть филиал в Нижнем Новгороде — на ул. Новой.

В сообщении пресс-службы ЦБ РФ указывается, что этот банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных резервов на возможные потери по ссудам, не соблюдал законодательство по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.