«Выходные» обошлись в 25% объема выручки. Из-за фиксированных цен издержки покрыть нечем»

«Из 6 тыс. сотрудников АПЗ на работу вышли около 1,5 тыс. человек. И вся ответственность за распространение коронавирусной инфекции в процессе работы предприятия полностью лежит на руководителе».

Как повлияла на промышленность неделя нерабочих дней с 30 марта по 5 апреля, объявленная президентом России, NN.DK.RU рассказал председатель Совета директоров «Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина», председатель комитета законодательного собрания по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Олег Лавричев.

— Мы должны понимать, что неделя остановки, как минимум, на 25% сократила объем выручки. Неделю предприятия не работали, соответственно, они ничего не отгружали заказчикам. А, учитывая то, что мы работаем по фиксированным ценам в рамках гособоронзаказа, источников погашения издержек нет. Это все ложится на плечи предприятия.

У нас длинные цепочки кооперации, и все они были остановлены. Не приезжают комплектующие, потому что другие предприятия тоже не производят и не отгружают. 

Обычно «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» имеет небольшой запас материалов и комплектующих из-за малого срока хранения. Запасы под эту ситуацию не создавались, да и выручка по реализации, как я уже сказал, резко упала.  

Как и когда мы будем выполнять свои производственные планы — большой вопрос и большая проблема.  

«Не работать мы не можем»

У нас нет возможности не исполнять обязательства по государственному оборонному заказу, потому что за срыв сроков поставки существует административная и даже уголовная ответственность. Можно ли избежать её? Этот вопрос требует специальных решений со стороны министерства обороны или министерства промышленности. В частности, сейчас непонятно, можно ли сделать так, чтобы федеральная антимонопольная служба и прокуратура отказались от претензий к предприятиям из-за срыва сроков.

Безусловно, заводы из списка стратегических предприятий начали работать, в частности, из 6 тыс. сотрудников АПЗ в понедельник 6 апреля вышли около 1,5 тыс. человек. Конечно, это далеко не полная загрузка, но механизм производства запущен.

Сейчас мы находимся в такой ситуации, что вся ответственность за распространение коронавирусной инфекции в процессе работы предприятия полностью лежит на руководителе. Мы должны сами определять режим привлечения персонала для работы, исходя из оценки эпидемиологической ситуации внутри предприятия и реализации мер по мониторингу и проведению систематической дезинфекции в производственных помещениях.

Если мы обеспечим надежное исполнение санитарно-эпидемиологических требований, то продолжим наращивать количество персонала, которое, безусловно, обеспечит выполнение производственных планов и программ.

Конечно, закрыться и не работать мы не можем в силу норм и ответственности по федеральному законодательству в сфере государственного оборонного заказа.

К слову, несколько предприятий заявили о планах производить гражданскую продукцию для медицинских, социальных и образовательных учреждений. АПЗ им. П. И. Пландина, как и «Завод им. Г. И. Петровского» к концу апреля начнет выпуск рециркуляторов для бактерицидного обеззараживания воздуха. К нам обратились из мэрии Нижнего Новгорода с потребностью для нужд образовательных учреждений — более 7 тыс. приборов.

Надеюсь, что мы удовлетворим их потребности и одновременно сможем дополнительно загрузить персонал, работающий с продукцией гражданского дивизиона.

Стоит отметить и то, что запускать процессы автоматизации производства «под ситуацию» нельзя одномоментно, поскольку есть разные технологические ритмы, цепочки в сложном приборостроении, где продукция штучная или мелкосерийная, при большой номенклатуре выпускаемой продукции и автоматизация не везде применима. К тому же это большие затраты, которые не были запланированы в бюджетах на текущий год.

«Реальную поддержку — реальному сектору»

Мы все понимаем, что любые режимы ограничений для экономики сказываются негативно. Любая остановка действующих процессов, в особенности в промышленном производстве, увеличивает финансовые, кадровые и технологические издержки. Ресурсов и источников на покрытие этих издержек нет или они не были запланированы и привлечены заранее.

К тому же, при отсутствии выручки, бизнес не освобождают от обязательств по арендной плате, выплате зарплат и процентов по обслуживанию взятых ранее кредитов.

У каждого предприятия, безусловно, сложилась, на момент пандемии, своя картина процессов и возможностей. У кого-то запас прочности больше, у кого-то меньше, у кого-то он вообще отсутствует. И мы отдаем себе в этом отчет. Не все предприятия смогут выбраться из этой истории без потерь. Поэтому особенно важно власти всех уровней оказывать реальную поддержку реальному сектору, и относиться к бизнесу, по возможности, заинтересованно. Промышленность  и предприятия малого и среднего бизнеса обеспечивают огромное количество рабочих мест. Остановка деятельности может стать фактором социальной напряженности и на отдельном предприятии, и в регионе в целом.  

Когда экономика вернется к росту? Об этом говорить рано, неясно, когда, как и с каким потерями  мы выберемся из этой истории с пандемией. Но самое главное — сохранить действующие предприятия работающими, когда закончится  режим самоизоляции.

Добавим, что ранее Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) обратилась к губернатору региона и в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) с предложениями поддержать отрасль.

Ассоциация предлагает меры по снижению процентных ставок по кредитам в банках (в том числе по займам на выплату зарплат), а также по изменению сроков исполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.