Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ
Автор фото: Александр Барыкин, Елена Галкина. Иллюстрация: АПЗ

Депутаты ЗС НО, представители правительства области, руководство города и крупнейших предприятий посетили АО «АПЗ», чтобы обсудить ход реализации проекта «Эффективный регион».

«Сегодня бережливое производство является потребностью промышленного производства, позволяющей обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции не только на внутреннем, но и на зарубежном рынках», - об этом говорил генеральный директор АО «АПЗ», депутат ЗС НО Олег Лавричев на выездном заседании областного Законодательного собрания, состоявшемся на АПЗ в прошлую пятницу.

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ 1

Гости обсудили практические инструменты повышения производительности труда на промышленных предприятиях. Сначала они осмотрели производство, на примере нескольких подразделений детально ознакомились, как работает производственная система Арзамасского приборостроительного завода. На предприятии инструменты бережливого производства начали внедрять более 6 лет назад. Среди них можно выделить эффективную организацию рабочего пространства, оптимизацию логистических процессов, всеобщее автономное обслуживание оборудования и систему вовлеченности персонала в процесс улучшений производственной системы.

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ 2

На примере одного из подразделений - централизованной складской службы - гостям наглядно продемонстрировали, что организация единого логистического центра, построенного на принципах бережливого производства, сократила время приемки и выдачи покупных комплектующих изделий в производство почти наполовину, на поиск изделий и перемещение по складу - на 80%, а на ожидание между складом и проведением входного контроля – на 99%. И все потому, что каждому поступающему на склад изделию присваивается свой индивидуальный номер со штрих-кодом, выделяется своя ячейка для хранения, со своим адресом. Все данные заносятся в специальную программу, что значительно ускоряет поиск.

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ 3

В сборочных цехах гостям продемонстрировали автоматизированные рабочие места, практически на каждом участке новейшее и, как правило, лучшее в своем классе оборудование. Не удивительно, ведь точность изготавливаемых здесь изделий +/- 2 микрона!

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ 4

Не обошли гости стороной и механообрабатывающие подразделения, где также полным ходом идет внедрение принципов бережливого производства. Самые масштабные работы развернулись в цехе №56. Площади здесь ремонтируются по современным стандартам, а оборудование расставляется по принципам обработки, чтобы сократить передвижения по цеху и исключить непроизводительные потери. Результат этой работы в итоговых показателях: за последние 10 лет АО «АПЗ» увеличило объемы выпуска продукции практически в 6 раз при том, что численность осталась на прежнем уровне.

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ 5

- Это результат работы по внедрению новейших инновационных технологий, организации эффективных технологических цепочек, исключению непроизводительных потерь, а также благодаря усилиям менеджмента по внедрению бережливого мышления и механизмов бережливого производства в отношении ресурсов предприятия: времени, производственных циклов,  персонала и дисциплины труда, оборудования и мощностей завода, - прокомментировал генеральный директор АО «АПЗ», депутат ЗС НО Олег Лавричев.

Выездное заседание областного Законодательного собрания прошло на АПЗ 6

На совещании Олег Вениаминович более детально рассказал гостям о предприятии, выпускаемой продукции и собственном опыте по внедрению инструментов бережливого производства.

 

- У нас создан отдел бизнес-анализа, который занимается внедрением инструментов, продвижением этой философии мышления. Суть ее проста: каждый на своем рабочем месте должен постоянно думать, как улучшить тот или иной процесс, исключить потери. У нас действует Положение, по которому сотрудники за разработанные и внедренные улучшения получают премию. В 2018 году было разработано более 800 улучшений и около 700 из них реализовано. Таким образом, раскрываются внутренние резервы, освобождаются ресурсы, оптимизируются издержки производства. Каждая реализованная заявка экономит ресурсы предприятия - как денежные, так и временные, - отметил Олег Лавричев. -  Пока в этот процесс вовлечено порядка 15% персонала, мы только в начале этого пути. Наша цель - чтобы все работали по принципам бережливого производства, и не просто работали, а еще воспитывали аудиторов, тренеров, которые на каждом рабочем месте создавали бы производственную среду нового мышления. Время и обстоятельства требуют изменений в реальном секторе экономики. Сегодня бережливое производство является потребностью промышленного производства, что позволит обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции не только на внутреннем, но и на зарубежных рынках.

 

СПРАВКА

 
Опыт АПЗ по внедрению инструментов бережливого производства пока еще относительно небольшой, но уже получил известность на уровне России. Так, системой автономного обслуживания оборудования заинтересовалась корпорация «Гражданские самолеты Сухого», и уже в феврале планируется приезд делегации для обмена опытом. Арзамасский приборостроительный завод в числе первых 18 предприятий вошел в областную программу «Повышение эффективности производства», по которой представители госкорпорации «Росатом» и Регионального центра компетенций помогают оптимизировать производственный цикл на 35% на примере одного из изделий. Задача на 2019 год – повысить эффективность производства как минимум на 10%. Также АПЗ - участник и других программ, по которым уже получил 5 млн рублей субсидий по линии минпромторга на приобретение оборудования; на предприятии планируется проводить обучение персонала за счет федеральных средств и участвовать в проектах Фонда развития промышленности региона на развитие гражданского производства.
 

 

Более подробно о реализации в области проекта «Эффективный регион» на совещании рассказал и.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Игорь Сазонов. Проект направлен на повышение производительности труда не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, учреждениях социальной сферы, образования, государственного и муниципального управления. Если 2018 году 18 предприятий были включены в программу, в этом к ним присоединятся еще 40, а к 2024 году их количество увеличится до 200.

Есть условия участия – это минимальный размер выручки. Сначала он был установлен в 800 млн рублей в год, сейчас снижен до 400. И мы пытаемся его еще снизить, так как выручка наибольшего количества наших предприятий менее 200 млн рублей в год. Поэтому многие предприятия, даже желающие вступить в эту программу, пока этого сделать не могут. Мы над этим работаем,  - отметил Игорь Сазонов.

Депутаты областного парламента, в частности члены комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма, постоянно проводят мониторинг деятельности предприятий, чтобы своевременно вносить изменения в действующее законодательство. Ведь именно от работы промышленного комплекса зависит благополучие города и горожан, формирование бюджета, формирование покупательской способности населения, его занятость и комфортность проживания.

 

 

По итогам 9 месяцев 2018 года Арзамас занял 6 место по уровню социально-экономического развития среди 52 муниципальных районов и городских округов области.

 

На заседании после всех обсуждений было решено внести в протокол вопросы возможности распространения действия программы на средний и малый бизнес, выделения средств на подготовку и переподготовку специалистов, высвобождающихся в процессе оптимизации производственных процессов, и ряд других.

 

Евгений Лебедев, председатель ЗС НО:

Поставленная президентом РФ задача - повышение производительности труда по 5% в год - амбициозная. И делать это надо не за счет новых инвестиций, а меняя систему производственных отношений на уровне технологий, управления производством, кадровой подготовки. Эти процессы вольно или невольно будут сопровождаться изменениями в разных видах законодательства. Законодательное собрание Нижегородской области не может стоять в стороне от этих процессов. Мы должны обеспечить баланс спроса и предложения рабочей силы, создание новых рабочих мест, активизацию взаимодействия работодателей, службы занятости, образовательных учреждений и других участников рынка труда. Законодатели, правительство области, бизнес-сообщество должны совместно работать по необходимым поправкам в трудовое, налоговое и отраслевое законодательство, направленным на снятие барьеров и создание стимулов по повышению производительности труда, чтобы задачи, поставленные президентом, были выполнены. На примере АПЗ мы видим, как меняются технологии, производительность и условия труда. Это позволяет предприятию быть конкурентоспособным, повышать заработную плату, в итоге поднимается качество жизни населения, в данном случае Арзамаса.

Александр Щелоков, мэр Арзамаса:

85% экономики Арзамаса составляет промышленность. Мы с особым переживанием смотрим не столько на итоги своей деятельности, сколько на достижения тех 14 средних и крупных предприятий, которые сегодня работают на территории города. Это та налогооблагаемая база, которая позволяет решать насущные проблемы по обеспечению безопасности, чистоты и порядка города. АПЗ – наш городской флагман, и мы практически в ежедневном режиме решаем задачи по участию наших предприятий в федеральных программах. Что в итоге обеспечивает нормальное функционирование нашего города.

Людмила Фокеева

 

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.