Введена в эксплуатацию установка УФ-очистки воды

Глава администраци Нижнего Новгорода Олег Кондрашов запустил работу цеха по ультрафиолетовому обезараживанию воды на водопроводной станци «Малиновая гряда»

 

По сообщению пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, градоначальник с помощью компьютера ввел в действие установку, после чего вместе с генеральным директором «Нижегородского водоканала» Александром Байером попробовал из под крана воду, прошедшую многоступенчатую систему очистки.

Введение в эксплуатацию УФ-установки завершило программу модернизации систем очистки питьевой воды нагорной части Нижнего Новгорода. Олег Кондрашов сообщил, что с 2012 года администрация города и ОАО «Нижегородский водоканал» начнут программу модернизации Сормовской водопроводной станции.

«Уже сейчас 99,7% жителей Нижнего Новгорода получают качественную питьевую воду. Этот показатель выше среднего по России и по городам-миллионникам, но мы не должны останавливаться на нем. Наша задача - идти в ногу с техническим прогрессом. Поэтому сегодня мы рассматриваем различные варианты модернизации объекта с учетом установки систем озонирования и по ультрафиолетовой очистке воды», - подчеркнул Олег Кондрашов.

В Нижнем Новгороде это второй подобный цех, состоящий из трех установок (первый запущен в работу на водопроводной станции «Слудинская» в 2009 году). Перед подачей воды в жилые дома проводится дополнительное обеззараживание с использованием ультрафиолетового излучения, производимого амальгамными бактерицидными лампами. Такая технология позволяет повысить барьерную роль очистных сооружений – УФ-облучение предотвращает размножение патогенных микроорганизмов. Максимальная производительность станции УФО составляет 200 тысяч кубометров воды в сутки.

По словам генерального директора ОАО «Нижегородский водоканал» Александра Байера, в строительство станции было инвестировано 100 млн. рублей, 70 млн. рублей из них – стоимость оборудования.

«Важно, что УФ-очистка воды позволяет избежать нерегулируемых последствий. Например, при очистке хлором в воде могут образовываться различные соединения, которые потом поступают в квартиры нижегородцев. Здесь это полностью исключено. Вода, подающаяся в трубы нагорной части, очищена почти в 10 раз лучше, чем того требуют самые строгие СанПИНы», - отметил Александр Байер.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.