Все или ничего: особенности отраслевых требований
Екатерина Есина, генеральный директор ООО «Проматик», советует перед «захватом нового рынка» ознакомиться с нормативной базой, присущей той или иной отрасли, и особенностями ее применения.
Многие организации, занимающиеся производством продукции и выпуском документаций проектных и конструкторских назначений, специализируются в определенной области.
Это объясняется знанием технологии, процессов производства и наличием рабочего костяка, знакомого с той отраслью, для которой они полжизни отдали в работе. Но условия нового времени и стремительного разнообразия услуг на рынке заставляют организации рассматривать заказы, услуги и по другим направлениям сегмента. На новом поприще первое, с чем сталкиваются организации, это изучение и освоение нормативов и требований нового направления.
В ХХ веке многим было знакомо понятие ГОСТ. Государственные отраслевые стандарты охватывали практически все сферы народного хозяйства страны (около 30 тыс.). И сейчас для нас поразительно, что несоблюдение ГОСТ преследовалось по закону! Были еще ОСТ — отраслевые стандарты и СТП — стандарты предприятия. Про такие документы знали только люди, непосредственно занятые на работе в данной отрасли или на предприятии. Для экономики того образца это было нормальным явлением, так как в отраслевых работах были за редким исключением задействованы предприятия из состава отрасли. Сейчас дела обстоят несколько иначе: ГОСТ (кроме оговоренных) не являются обязательными к исполнению. Ситуация с применением нормативов складывается интересная: кто-то как будто не заметил ни утрату ГОСТ «статуса закона», ни прогресса технологий и работает «по-советски»; кто-то регламентировал все процессы, ужесточив требования рекомендованных стандартов.
Если вы решили заняться автоматизацией транспорта и распределения электроэнергии, то очевидным плюсом является свободная доступность всех стандартов в Интернет. Необходимо учитывать, что наборы стандартов здесь имеют многоплановую структуру: пока вы работаете только в части автоматизации транспорта электроэнергии, вашей настольной книгой будет сборник стандартов ПАО «ФСК ЕЭС». Но если вы автоматизируете точки отпуска энергии потребителю (т. е. осуществляете коммерческий учет), тут вам не обойтись без знания регламентов АО «АТС» и Ассоциации НП «Совет рынка».
Одним из ярких примеров развитого и системного подхода к стандартизации является компания ПАО «Транснефть». Компания выпускает отраслевые стандарты и имеет свой научный институт. Выпускаются базы руководящих документов, присутствуют типовые решения, вплоть до схем подключений и сборников решений. Отклонения от стандартов не приветствуются, и вот тут возникают моменты… Неудобные моменты. Во-первых, документация не успевает вовремя меняться и актуализироваться. Второй момент — такие отраслевые стандарты отсутствуют в свободном доступе, их можно приобрести на платной основе и только организациям, которые соответствуют условиям, установленным держателем стандартов.
Дорогие коллеги, вне зависимости от того, являетесь ли вы представителем организации, которая производит системы автоматики, или, скажем, строительной компанией, — прежде чем строить планы по «захвату нового рынка», настоятельно советую ознакомиться с нормативной базой, присущей данной отрасли, и особенностями ее применения. Это поможет вам не попасть в неприятные ситуации, когда после сдачи объекта что-то пойдет не так и именно вы окажетесь «кругом виноватыми». Или, выиграв лот, вы банально не сможете получить необходимые документы, так как они распространяются только «по закрытой подписке».







