Водители ИТЕКО первыми испытают тягачи КАМАЗ-54901

Водители ИТЕКО первыми испытают тягачи КАМАЗ-54901
Иллюстрация: ИТЕКО

Символично, что первыми проверить в работе модель нового поколения КАМАЗ К5 предстоит водителям транспортной компании «ИТЕКО», считающейся крупнейшим коммерческим эксплуатантом техники этой марки.

С 2014 года ИТЕКО приобретало партии КАМАЗ-5490, КАМАЗ-5490 NEO, КАМАЗ-65115. Число машин в автопарке компании сначала исчислялось сотнями, в 2018 году достигло 1000, а к концу 2019-го приблизилось к 2000. Водители и механики ИТЕКО вносили свои предложения, связанные с изменением отдельных характеристик и с повышением удобства управления, которые рассматривались специалистами ПАО «КАМАЗ». Можно сказать без преувеличения, что ИТЕКО внесло свой вклад в совершенствование транспортных средств со знаменитой на весь мир эмблемой завода в Набережных Челнах – несущимся степным конём.

Договорённость между руководителями ПАО «КАМАЗ» и ООО «ИТЕКО Россия» о передаче в тестовую эксплуатацию КАМАЗов нового поколения была достигнута в сентябре на выставке «Comtrans», на которой тягач К5 был представлен в качестве новинки завода 2019 года. Передача ключей от двух тестовых машин состоялась в Нижнем Новгороде, на территории автотранспортного предприятия ИТЕКО. Всего будет передано 8 автомобилей. Водители-испытатели компании будут с повышенными нагрузками эксплуатировать их в зимних условиях.

Водители ИТЕКО первыми испытают тягачи КАМАЗ-54901 1

- Мы рады предоставить водителям ИТЕКО право первыми протестировать машину нового поколения, - сказал на церемонии передачи ключей директор Ресурсного центра АО «ТФК «КАМАЗ» Игорь Иванов. – Будем ждать конструктивных пожеланий и отзывов по поводу КАМАЗ-54901.

Формально тягач новой серии имеет знакомый индекс модели – 54901, но отличия от уже привычного КАМАЗ-5490 принципиальные. На заводе называют КАМАЗ-54901 первым в новом поколении К5. Этот магистральный седельный тягач имеет новый рядный 6-цилиндровый двигатель KAMAZ стандарта Евро-5 собственной разработки завода в Набережных Челнах, 12-ступенчатую экономичную автоматизированную коробку передач ZF Traxon. Тягач комплектуется кабиной, имеющей ширину 2,5 м, ровный пол, позволяющий водителю себя чувствовать в дальних рейсах «как дома», и высокую крышу. Заявленный производителем ресурс – 1,2 млн км пробега.

- Быть первыми коммерческими эксплуатантами для нас всегда была и почётная, и ответственная задача. Особенно, когда речь идет об абсолютно новом отечественном автомобиле, – сказал Президент Группы компаний «ИТЕКО» Евгений Бабаев. – В конце этого года мы приняли решение переходить на автомобили пятого поколения. Наряду с Mercedes-Benz Actros мы начинаем и пробную эксплуатацию КАМАЗ-54901. Если машина будет соответствовать всем заявленным характеристикам и производитель успеет учесть все наши пожелания после тестовой эксплуатации, мы примем решение о приобретении партии автомобилей в следующем году. Отмечу, что отечественная техника улучшается год от года.

На сегодняшний день ИТЕКО имеет один из крупнейших парков в стране, который наращивается большими темпами. Это позволяет предположить, что, если ИТЕКО примет решение о покупке новой модели КАМАЗ-54901, это существенно подстегнет продажи в целом на рынке, как в свое время случилось с КАМАЗ-5490.

Водители ИТЕКО первыми испытают тягачи КАМАЗ-54901 2

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.