Внимание, отмена единого налога на вмененный доход! Что делать?

Внимание, отмена единого налога на вмененный доход! Что делать?
Иллюстрация: из личного архива Ольги Тарасовой

ЕНВД прекратит свое действие 1 января 2021 г. Но существует проект, по которому «вмененка» может быть запрещена для маркированного товара уже сейчас.

Рассказывает налоговый эксперт-консультант Ольга Тарасова-Сурдина:

- ЕНВД - специальный льготный налоговый режим. Единый налог на вмененный доход хорош тем, что прост, понятен и привычен. Исчисляется с дохода, который «вменен», то есть, попросту придуман государством (доход умножается на размер торговой площади, или количество работников, вводятся некие коэффициенты и т.д.). Зарабатывай хоть миллионы - налог един и независим от реальной прибыли.

Для начинающих предпринимателей действует пониженная ставка 7,5%. ЕНВД можно уменьшить на уплаченные страховые пенсионные взносы, поэтому иногда он… равен нулю. Как правило, ЕНВД пользуются самые мелкие предприниматели. Но иногда этот режим выбирает и бизнес покрупнее - для регулирования налогов и получения наличных денег.

Проблемы микробизнеса государство не интересуют. С введением онлайн-касс стало понятно сколько «зарабатывает» предприниматель. Теперь виден каждый пробитый чек, и «легкий» налог стал просто не нужен.

Налоговый кодекс (глава 26.3) не запрещает применение ЕНВД при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке. Однако проект закона, отменяющего налог для маркированного товара, существует, хотя пока и не внесен на рассмотрение в Госдуму.

Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018г. № 792-р утверждены такие сроки маркировки:
* табак - март 2019;
* обувь - июль 2019;
* духи, шины, покрышки, одежда,  пальто,  белье, фотокамеры - декабрь 2019…

Что делать? Как можно быстрее переходить на другие лояльные налоговые режимы.

Что надо иметь в виду? На УСН можно перейти только с нового года, заранее подав заявление. Индивидуальным предпринимателям имеет смысл подумать о патенте.

Более подробно о налоговых новшествах - на семинаре. Приходите!

Дата и время проведения: 3 декабря, 13.30 – 18.00.

Место проведения: просп. Гагарина, 27, Гранд Отель «Ока»

Подробнее тут: http://tarasova-nalogi.ru (с 10 ноября цена повышается)
 

Остались вопросы? Звоните 4-111-200

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.